Хабаровск православный Дальний Восток Правящий архиерей Магаданской епархии освятил воды бухты Гертнера

Правящий архиерей Магаданской епархии освятил воды бухты Гертнера

20.01.2009

МАГАДАН. 19 января, в праздник Богоявления, в магаданской бухте Гертнера прошло освящение вод Охотского моря, сообщает информационный север Колыма.ru. Чин Великого освящения воды совершил епископ Магаданский и Синегорский Гурий.

На водосвятие собралось более ста жителей колымской столицы. Во льду бухты Гертнера заранее прорубили иордань, для верующих были организованы спецрейсы автобусов. По словам постоянных участников водосвятия, относительно небольшое количество пришедших связано с тем, что в этот раз праздник пришелся на рабочий день. Тем не менее, желающих искупаться в иордани было больше чем в прошлом году.

Также в водосвятии принял участие губернатор Магаданской области Н. Дудов. Губернатор отметил, что, несмотря на мороз, жители Магадана все равно пришли на водосвятие. «Это приобщает людей к ценностям Православия, к многовековым традициям нашего народа», - подчеркнул руководитель региона.

Также накануне праздника состоялось освящение вод Магаданского питьевого водохранилища и реки Магаданки.

Впервые освящение вод Охотского моря было проведено в 2001 году епископом Магаданским и Синегорским Феофаном, который на сегодняшний день окормляет Ставропольскую и Владикавказскую епархию Русской Православной Церкви.

«Православие на Дальнем Востоке»