Хабаровск православный Дальний Восток Православные преподаватели Магадана выразили несогласие с программой курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Православные преподаватели Магадана выразили несогласие с программой курса «Основы религиозных культур и светской этики»

23.12.2009

МАГАДАН. Православные педагоги Магадана направили в адрес президента РФ обращение, в котором выражают несогласие с программой курса «Основы религиозных культур и светской этики». Об этом сообщает информационно-аналитический центр «Сова». Авторы обращения считают, что структура и содержание предлагаемой программы «полностью противоречат решению Президента Российской Федерации Д.А.Медведева о поддержке изучения в школах учебных предметов по религиозным культурам и светской этике».

«Формальное смешение всех традиционных религий вместе с Основами мировых религиозных культур и Основами светской этики нивелирует роль и значение каждой из традиционных культур в истории государства Российского. Особенно это нивелирование выражено относительно Православной религиозной культуры, особая роль которой в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры подчеркивается в государственном «Законе о свободе совести и религиозных объединениях»», - говорится в обращении.

Авторы документа считают необходимым «доработать и внести изменения в программу, выделяя соответствующим образом шесть самостоятельных учебных курсов, названия которых были определены в Поручении Президента Российской Федерации Д.А.Медведева».

Обращение поддержал правящий архиерей Магаданской и Синегорской епархии епископ Гурий. Письмо подписали 35 представителей православной общественности Магаданской епархии, среди которых преподаватели вузов, директора школ, учителя гимназии.

«Православие на Дальнем Востоке»