Хабаровск православный Дальний Восток По мнению клирика Южно-Сахалинской епархии православное население Южных Курил не хочет жить в Японии

По мнению клирика Южно-Сахалинской епархии православное население Южных Курил не хочет жить в Японии

13.09.2007

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Настоятель храма во имя святого благоверного князя Даниила Московского в селе Малокурильское, иеромонах Димитрий (Луговской) считает, что жители Южных Курил хорошо относятся к японцам, но не отдали бы им ни пяди российской земли.

Он сообщил, что для жителей Курил введен безвизовый режим посещения Японии, японцы шлют островам гуманитарную помощь и возят к себе на лечение детей. «Местные жители это ценят и относятся к японцам хорошо, однако никаких иллюзий насчет своей судьбы в случае присоединения к этой стране не питают», - отметил священник. Настоятель храма также рассказал, что в 2004 году собирал подписи против передачи островов Японии, и, по его данным, такую позицию разделяют 95% жителей Малой Курильской гряды.

Сегодня, по словам иеромонаха Димитрия, на Курилах появилось много православных приходов: самый северный находится в поселке Северо-Курильск на острове Парамушир, два храма открыто на Итурупе - в Курильске и в Горячих Ключах, один храм и одна часовня действуют на Кунашире, и, наконец, действует храм на острове Шикотан.

По словам священника, в местных семьях рождается все больше детей - «поселки Шикотана вообще занимают первое место по рождаемости среди населенных пунктов Сахалинской области». Заметно улучшилось и финансирование военных частей.

«Православие на Дальнем Востоке» / Седмица.Ru