Хабаровск православный Дальний Восток Первая семья русских старообрядцев переселилась из Бразилии в Приморье

Первая семья русских старообрядцев переселилась из Бразилии в Приморье

17.03.2009

ВЛАДИВОСТОК. Первая семья старообрядцев из Бразилии приехала в Приморье на постоянное место жительства, сообщает Седмица.ru. По словам главы семейства В.Е. Реутова, также этой весной еще четыре семьи старообрядцев планируют переехать в село Дерсу, что находится на сопредельной территории с национальным парком «Удэгейская легенда».

В начале ХХ века старообрядцы поселились в Красноармейском районе, но гонения, начавшиеся с приходом советской власти, вынудили их уехать из России.

В. Реутов сообщил, что старообрядцы в Приморье намерены заниматься животноводством, земледелием, разводить пчел. Администрация Красноармейского района готова выделить переселенцам тысячи гектаров земли. В 2010 году в село переедет еще 40 семей из Уругвая и Бразилии, в каждой семье – от пяти до 15 детей.

Представитель общины старообрядцев и руководство национального парка обсудили общие проблемы: отсутствие переправы через реку Большая Уссурка, плохое состояние дорог, а также совместные планы по развитию экотуризма и народных промыслов.

«Православие на Дальнем Востоке»