Хабаровск православный Дальний Восток Пекин поддержал планы властей Гонконга объявить день рождения Конфуция выходным

Пекин поддержал планы властей Гонконга объявить день рождения Конфуция выходным

25.04.2007

ПЕКИН. Власти коммунистического Китая поддерживают планы руководителей Гонконга объявить день рождения древнего философа Конфуция выходным днем, сообщает агентство AsiaNews.

По словам заместителя государственного управления по делам религии в правительстве КНР Ци Сяофея, Пекин хотел бы, чтобы в обмен на день рождения Конфуция в Гонконге был отменен один выходной день, связанный с праздником Пасхи.

Гонконгские последователи Конфуция давно добиваются того, чтобы день рождения основателя их учения был объявлен государственным праздником, как день рождения Будды или Рождество Христово. Гонконгская Конфуцианская академия и ее президент Тон Юнь-кай планируют построить в регионе конфуцианский храм. В прошлом году глава местного правительства Дональд Цан Ямь-куэнь заявил, что не станет возражать против нового праздника, если его появление будет согласовано с лидерами других религиозных групп, и главы протестантов и католиков Гонконга заявили, что готовы пожертвовать одним пасхальным выходным.

Конфуцианская академия в Гонконге также выступает за то, чтобы конфуцианство получило в КНР статус официальной религии. В своем интервью Ци заявил, что говорить об этом «преждевременно». В настоящее время официально признанными религиями в Китае являются буддизм, даосизм, ислам, католицизм и протестантизм (власти рассматривают эти направления христианства, как отдельные религии).

Несмотря на то, что власти КНР пока не хотят признавать конфуцианство официальной религией, в правительстве есть план по популяризации этого учения, на который планируется потратить около 10 млрд. долларов. В разных странах мира планируется открыть конфуцианские центры, которые будут выполнять функцию культурных представительств Китая. Идеи древнего философа, говорившего, в том числе, о необходимости покоряться власти, планируется популяризовать и в самом Китае.

«Православие на Дальнем Востоке»/Благовест-инфо


АТР