Хабаровск православный Дальний Восток Оргкомитет приморских образовательных чтений обсудил вопросы организации выездных конференций

Оргкомитет приморских образовательных чтений обсудил вопросы организации выездных конференций

16.01.2008

ВЛАДИВОСТОК. Под председательством руководителя отдела образования и катехизации протоиерея Ростислава Мороза в епархиальном управлении состоялась очередное заседание оргкомитета Всероссийской научно-практической конференции «VIII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия».

По сообщению пресс-службы Владивостокской епархии, члены оргкомитета подготовили окончательный вариант информационного письма о проведении всероссийской конференции, а также основные вопросы организации выездных конференций, которые начнутся уже в феврале.

Оргкомитет также определил расписание предваряющих чтения конференций и круглых столов в городах и муниципальных образования края.  

Чтения в этом году пройдут с 12 по 16 мая. В рамках чтений состоятся секции, круглые столы и творческие мастерские. Запланировано проведение мастер-классов «Методика и практика преподавания основ православной культуры», «Современная информационная война как разрушении структурной информации социума», «Роль семьи в воспитании духовно-нравственных ценностей личности».

Также в рамках образовательных чтений уже во второй раз пройдет заседание Дальневосточного межрегионального родительского форума. Впервые заседание такого форума прошло на чтениях в прошлом году. Для студентов, учеников школ и средних профессиональных учебных заведений в рамках чтений пройдет IV молодежная конференция «Религия. Культура. Человек».

Протоиерей Ростислав, подводя итоги состоявшегося заседания оргкомитета, сказал: «Сегодня мы сформировали три основных блока для выездных конференций: «Образовательный», «Отечественные традиции семейного уклада», «Молодежь и Православие». А основными темами предстоящих чтений станут вопросы образования (в связи с тем, что сейчас принимаются новые государственные стандарты образования) и проблемы семьи, так как 2008 год объявлен годом семьи в России».

«Православие на Дальнем Востоке»