Хабаровск православный Дальний Восток Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) посетил Иркутск

Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) посетил Иркутск

01.10.2009

ИРКУТСК. Для участия в мероприятиях, посвященных празднованию Дней русской духовности и культуры «Сияние России», в Иркутск еще в начале недели прибыл известный священник, наместник Сретенского монастыря, архимандрит Тихон (Шевкунов). Об этом сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

В Иркутске архимандрит Тихон в первый же день представил свой фильм местной публике, собравшейся в зале Иркутского драмтеатра имени Охлопкова. После показа о. Тихон ответил на вопросы зрителей, которых интересовал взгляд священника на решение национального вопроса в России, будущее страны и упадок духовности среди нынешней молодежи.

Проблема массовой алкоголизации населения страны стала основной темой пребывания наместника Сретенского монастыря на сибирской земле. Этому была посвящена встреча с известным писателем В. Распутиным, а также с представителями областного правительства – заместителем губернатора А. Моисеевым, министром культуры В. Кутищевой и другими.

- Встретил понимание в беседе с иркутскими чиновниками, - отметил архимандрит Тихон. – Мы достаточно плодотворно поговорили о той работе, которую предполагаем вести совместно как с Владыкой, так и с местными властями. Если конкретно, то это создание в Иркутске регионального отделения церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Предполагается, что этот совет возглавит архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

Помимо встречи с жителями Иркутска в драматическом театре наместник Сретенской обители встретился с молодежной аудиторией в кинотеатре «Художественный». Разговор архимандрит Тихон посвятил опять же проблеме алкогольной зависимости.

«Православие на Дальнем Востоке»