Хабаровск православный Дальний Восток На Сахалине прошло заседание общественного совета по делам религии

На Сахалине прошло заседание общественного совета по делам религии

16.10.2009

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Заседание общественного совета по делам религии при администрации Сахалинской области прошло в четверг, 15 октября, под председательством начальника управления внутренней политики аппарата областной администрации Равиля Третьякова. Как сообщает РИА PrimaMedia, участники совета обсудили меры борьбы с распространением среди детей и молодежи Сахалинской области наркомании, алкоголизма и табакокурения, вопросы нравственного воспитания учащихся школ, знания ими основ религии. Участники совета вынесли рекомендации для областных органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных объединений и религиозных организаций по активизации профилактической работы по усилению противодействия распространению среди детей и молодежи наркомании, алкоголизма, табакокурения.

О важности духовно-нравственного воспитания молодого поколения рассказал руководитель православного направления дальневосточного образовательного форума «СелиСах – 2009» протоиерей Виктор Горбач. По его словам, участники СелиСаха разработали три инновационных проекта, один из которых получил грант фонда «Национальные перспективы». Были организованы и оригинальные акции, например «забей гвоздь в свой порок», в ходе которой форумчане забивали гвоздями листки бумаги с записанными на них грехами, а после этого исповедовались перед священником. Протоиерей также в своем докладе остановился и на подробностях участия Южно-Сахалинской и Курильской епархии во всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер – 2009».

Бурное обсуждение на заседании возникло при рассмотрении вопроса «О религиозной ситуации в Корсаковском городском округе». Было отмечено, что одна из известных религиозных организаций, часто именуемая сектой, оказывает негативное влияние на жителей портового города. В этой связи общественный совет по делам религии при администрации области принял решение направить обращение в прокуратуру Сахалинской области, чтобы проверить законность деятельности данной организации на территории островного региона.

В завершении заседания его участники рассмотрели вопрос о подготовке к областной практической конференции по теме: «Формирование толерантности в молодежной среде: проблемы и практика», проводимой в рамках Всемирного Дня толерантности в этом году.

«Православие на Дальнем Востоке»