Хабаровск православный Дальний Восток На Сахалине члены православного братства св. Александра Невского приняли участие в Дне города Поронайска

На Сахалине члены православного братства св. Александра Невского приняли участие в Дне города Поронайска

22.08.2007

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 августа, один из районных центров Сахалинской области отметил свой день рождения. 138 лет назад, в 1869 году, в устье рек Поронай и Черная вошла винтовая шхуна «Восток», на борту которой находились 25 солдат и прапорщик А.П. Шишмарев. Прибывшие сошли на берег и открыли новый населенный пункт. С этого времени на карте России появилось новое русское поселение – военный пост Тихменевский, который стал родоначальником города Поронайска. Сначала это был русский военный пост, затем — японский окружной центр. Сегодня в Поронайске проживает 17 тысяч человек. Работают рыболовецкие предприятия, молокозавод.

Праздник города начался с торжественного шествия трудовых коллективов и участников художественной самодеятельности на центральную площадь города. На площади со словами поздравления к собравшимся выступили глава городского округа П.Н. Гайдукевич и глава администрации городского округа С.Ю. Шатунов, депутат Сахалинской областной Думы А.А. Болотников и руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач.

Руководители района отметили, что сегодня у города есть все основания для динамичного развития. Реконструируются образовательные учреждения, социальные и культурные объекты, ремонтируются дороги и дома, появляются новые предприятия. Депутат А. Болотников вручил благодарственные письма особо отличившимся жителям Поронайска. По мнению протоиерея Виктора Горбача строительство православного храма в городе хороший показатель желания горожан развивать свой город. Ведь в том месте, где строятся храмы, люди собираются жить.

После официальных приветствий начался праздничный концерт, на котором выступили коллективы детских садов г. Поронайска, местная школа искусств, национальный ансамбль «Мэнгумэ Илга» и Русский народный хор, гости из Вахрушева, Томари.

Приехавшие на праздник участники Братства св. Александра Невского исполнили для горожан несколько песен и показали небольшую программу с элементами рукопашного боя. В ответ организаторы праздника поблагодарили участников Братства и вручили им памятную грамоту. Закончился концерт в 22 часа праздничным фейерверком.

Седмица.Ru / «Православие на Дальнем Востоке»