Хабаровск православный Дальний Восток На берегу Бурейского водохранилища появился девятиметровый православный крест

На берегу Бурейского водохранилища появился девятиметровый православный крест

21.12.2009

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Амурские лесопромышленники установили православный деревянный крест на берегу Бурейского водохранилища. Девятиметровый христианский символ установлен на сопке неподалеку от поселка Талакан. Сопку хорошо видно и со стороны водохранилища, и со стороны поселка.

Устанавливая крест, организаторы предполагали создать оберегающий и нравственный символ. На Бурейском водохранилище нередко бывают волнение и штормы, которые создают опасность для судоходства, а зимой по льду водохранилища ездят автомобилисты. Создатели креста надеются, что вид этого символа убережет амурчан от совершения необдуманных поступков. Жители Талакана предполагают, что со временем сопка станет местом паломничества местных жителей, например, молодоженов.

Изготовлением креста занималась компания «ЛПК Лесэнерго». Для его сооружения использовали лиственницу, так как это одно из самых прочных пород дерева. Как сообщает ИА «АмурИнфо», за соблюдением канонов создания православной святыни наблюдали священники Благовещенской епархии. Они же и освятили установленный в субботу крест.

«Православие на Дальнем Востоке»