Хабаровск православный Дальний Восток МИД КНР отверг доклад комиссии США о ситуации с религиозной свободой в Китае

МИД КНР отверг доклад комиссии США о ситуации с религиозной свободой в Китае

10.05.2007

ПЕКИН. МИД КНР заявил 8 мая? что отвергает «критические выпады» комиссии США по проблемам международной религиозной свободы в связи с выдвинутыми этим рекомендательным органом в адрес Пекина обвинениями в нарушении религиозных свобод, включая заключение в тюрьму и применение пыток, сообщает Associated Press.

«Посвященная Китаю часть доклада демонстрирует неведение и предвзятость. Политика Китая в отношении религии искажена и подвергается нападкам, - заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. – Китай выражает сильную неудовлетворенность и твердое неприятие».

Комиссия США по проблемам международной религиозной свободы заявила в своем докладе, опубликованном на прошлой неделе, что «каждое религиозное объединение в Китае продолжает подвергаться серьезным ограничениям, контролю со стороны государства и репрессиям». Методы подавления в отношении известных религиозных лидеров и других верующих включают заключение в тюрьму, пытки и иные формы жестокого обращения, говорится в докладе. Тибетские буддисты, уйгурские мусульмане, «подпольные» римо-католики, незарегистрированные протестанты и духовные группы типа «Фалуньгун» преследуются китайским правительством, заявила комиссия.

Комиссия США по проблемам международной религиозной свободы (USCIRF) состоит из 10 членов, назначаемых Конгрессом США, и представляет свои доклады Белому дому, государственному департаменту и Конгрессу. Комиссия была создана в 1998 году по инициативе Конгресса США в соответствии с Законом США о международной религиозной свободе с целью выработки независимых рекомендаций для исполнительной власти и Конгресса США. Комиссии поручено осуществлять мониторинг положения дел со свободой совести и вероисповедания во всем мире на основе Всеобщей декларации прав человека и Конвенции по гражданским и политическим правам. Главным инструментом работы Комиссии является ежегодный доклад, в котором приводится анализ ситуации в проблемных странах.

В июне 2006 года делегация комиссии побывала в России, посетив Москву, Санкт-Петербург и столицу Татарстана Казань. Как отмечается в докладе комиссии за 2006 год, ее члены встретились с представителями российского руководства из Совета безопасности, Администрации президента, Министерства иностранных дел, Федеральной регистрационной службы, Совета при президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями, а также президентом Республики Татарстан и другими представителями региональной и местной исполнительной и законодательной власти. Члены делегации также встретились с представителями широкого спектра религиозных объединений, учеными, адвокатами и представителями правозащитных организаций.

Отметим, что немногим ранее Пекин заявил, что отказывается от установления дипломатических отношений и сотрудничества с Ватиканом в вопросах назначения католического первоиерарха в Китае, возникших после того, как 20 апреля в Пекине скончался 76-летний председатель Патриотической ассоциации католиков Китая Фу Тешань. «Китай выступает против вмешательства в свои внутренние дела со стороны Ватикана от имени религии», - заявил 26 апреля официальный представитель МИД КНР Лю Цзянчао. Он заявил также, что не знает об аресте 4 американских христиан в муниципалитете Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, к которым Соединенные Штаты добиваются допуска своих дипломатов.

Katolik.ru


АТР