Хабаровск православный Дальний Восток Между Якутской епрхией РПЦ и Министерством образования Якутии достигнуто соглашение о сотрудничестве

Между Якутской епрхией РПЦ и Министерством образования Якутии достигнуто соглашение о сотрудничестве

07.12.2006

ЯКУТСК. Между Министерством образования Республики Саха (Якутия) и Якутской епархией Русской Православной Церкви о сотрудничестве в области образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Министерство образования Республики Саха (Якутия) в лице министра Габышевой Феодосии Васильевны и Якутская епархия Русской Православной Церкви в лице Управляющего епархией епископа Якутского и Ленского Зосимы

1.Признавая особую роль Православия в истории России в становлении ее духовности и культуры (в соответствии с федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997).

2.Исходя из необходимости восстановления культурно-исторической преемственности в жизни российского народа.

3.Учитывая необходимость приобщения детей и юношества к духовным основам российской культуры, отечественным традициям духовности и нравственности.

4.Заботясь о патриотическом воспитании подрастающего поколения.

5.Имея общую обеспокоенность такими распространяющимися среди школьников антисоциальными явлениями как алкоголизм, наркомания, вандализм, утрата моральных ориентиров и вследствие этого увеличение преступности

стороны договорились о следующем:

1. Создать рабочую группу по разработке программ, учебников или учебных пособий по предметам история России, история Якутии, национальной и русской культуре, литературе, мировой художественной литературе, используемых как дополнительный учебный материал для профильных и гуманитарных классов.

2. В Институте повышения квалификации работников образования Министерства образования PC (Я) создать региональный центр переподготовки учителей истории, обществоведения и литературы нацеленных на преподавание истории и культуры религии учебный материал в рамках общеобразовательных дисциплин.

3. В целях приобщения детей и юношества к духовным основам российской культуры, отечественным традициям духовности и нравственности, учитывая значение преподавания истории и культуры религии в школах республики как важного фактора воспитания гражданственности, межнациональной и межконфессиональной толерантности, разработать блок заданий по вопросам истории и культуры религии для включения в республиканские олимпиадные задания школьников по истории и обществознанию.

4. Проводить совместные научные конференции, круглые столы, семинары по проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся и студентов.

5. Совместно противодействовать распространению в среде детей, подростков и молодежи пороков алкоголизма, наркомании, половой распущенности и насилия.

6. Противодействовать осуществляемой в образовательных учреждениях и средствах массовой информации деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов, способствующих разрушению духовного и физического здоровья учащихся и студентов.

Управляющий Якутской Епархией Епископ Якутский и Ленский Зосима

Министр образования PC (Я) Ф.В. Габышева

Официальный сайт Якутского епархиального управления