Хабаровск православный Дальний Восток Китайские власти выслали из страны десятки христианских миссионеров

Китайские власти выслали из страны десятки христианских миссионеров

22.10.2007

ПЕКИН. По крайней мере 50 иностранных сотрудников христианских общин, обвиненных в участии в нелегальной религиозной деятельности в Синьцзяне, были высланы или депортированы в течение последних шести месяцев, сообщает организация «China Aid Association» (CAA). «Источники внутри правительства Китая информировали CAA, что китайское руководство начало в феврале 2007 года обширную операцию по высылке иностранных христиан под кодовым названием «Тайфун N5», – сообщила организация. «Эта кампания является частью борьбы с проникновением иностранных христиан, чтобы помешать их участию в миссионерской деятельности в преддверии Олимпиады 2007 года в Пекине», – поясняет САА.

Среди высланных китайскими властями – два американских бизнесмена, работавших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), которые, по мнению властей, были вовлечены в «проповедование христианства людям уйгурской национальности, распространяли религиозно-пропагандистские материалы и обращали население в христианство». Такая деятельность серьезно нарушает местные законы, постановления и сопутствующие правила, говорится в официальных документах.

В дополнение к этому с сентября, по меньшей мере, две компании в СУАР, владельцами которых являлись христиане, лишились лицензий по подозрению в участии в христианской деятельности.

«Православие на Дальнем Востоке» / Agnuz.info