Хабаровск православный Дальний Восток Жители китайского города Хэйхэ кидают мусор в урны-матрешки с православной символикой

Жители китайского города Хэйхэ кидают мусор в урны-матрешки с православной символикой

06.08.2007

БЛАГОВЕЩЕНСК-ХЭЙХЭ. Из столицы Амурской области пришло сообщение о том, что на центральных улицах китайского города Хэйхэ, расположенного на противоположном берегу Амура, появились новые урны, сделанные в виде русских матрешек.

Однако матрешки с традиционными русскими зарисовками вызвали негативную реакцию на российском берегу. И не потому, что стоят в Китае, а потому, что они для мусора. В первую очередь это возмутило православных верующих. На матрешках изображена церковная символика – купола и кресты. Благовещенская епархия направила даже соответствующее письмо в представительно МИД в Благовещенске.

Наибольшее скопление необычных урн наблюдается на Торговой улице Хэйхэ и на набережной, что вызывает возмущение многочисленных российских туристов, которых всегда много именно в этих местах.

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Так комментируют неожиданную идею китайских властей представители МИДа в Благовещенске. Теперь недоразумение устраняют на самом высоком уровне. В известность поставлены и МИД России в Москве, и посольство России в Пекине. Главное, считают в представительстве, чтобы такие матрешки не появились в других городах Китая.

Из-за чего поднялось столько шума, в самом Хэйхэ не понимают. Обидеть никого не хотели, а урна-матрешка – это два в одном: для того, чтобы совместить приятное с полезным. «В этом нет ничего предосудительного. Мы это сделали в знак дружбы России и Китая. А еще для наших детей. Чтобы китайские дети с детства знакомились с русской культурой», – сказал секретарь горкома КПК г. Хэйхэ Хао Хуэйлун.

Китайские власти пообещали, что в ближайшее время проблема будет решена. Матрешки останутся, но отверстия для мусора в них заделают. Символ русской культуры будет стоять на улицах как украшение.

Православие на Дальнем Востоке/ИА Амур.инфо