Хабаровск православный Дальний Восток Исполнилось десять лет со дня обновления Казанской иконы Божией Матери

Исполнилось десять лет со дня обновления Казанской иконы Божией Матери

26.10.2007

ЧИТА. Десять лет назад в ночь с 24 на 25 октября в храме Рождества Иоанна Крестителя в Чите чудесным образом обновилась Казанская икона Божией Матери. Чудо обновления иконы было засвидетельствовано епископом Читинским и Забайкальским Иннокентием (ныне архиепископ Корсунский).

До 1996 года икона находилась в Свято-Воскресенском храме, а после случившегося пожара была в числе прочей церковной утвари перенесена в Иоанно-Предтеченский. Когда к Пасхе 1997 года пострадавший храм восстановили, все иконы были возвращены на старое место. В храме Рождества Иоанна-Крестителя оставалось несколько потемневших от старости и пожара икон, которые были настолько темны, что понять, кто на них был изображен, было трудно.

24 октября 1997 года после Всенощного бдения прихожане заметили изменения в иконе: ярче стали цвета, четко проступили силуэты фигур Божией Матери и Богомладенца. Утром перед Божественной литургией изменения в иконе стали еще более очевидны: Об этом событии было сообщено епископу Иннокентию, который засвидетельствовал чудо обновления. Обновленная икона оказалась одним из сибирских списков Казанской иконы Божией Матери XIX века.

В дни двунадесятых и храмовых праздников образ Казанской Божией Матери источает сияние, и всем прихожанам передается торжественная и одновременно тихая радость Богородицы и Богомладенца.

С первых дней обновления Казанской иконы Божией Матери в храме Рождества Иоанна Предтечи по сей день соблюдается обычай: после Божественной литургии все прихожане поют тропарь, кондак и величание перед чудотворным образом.

«Православие на Дальнем Востоке»/Читинско-Забайкальская епархия