Хабаровск православный Дальний Восток Иркутский технический университет и Православная Церковь продолжат сотрудничать по трем направлениям

Иркутский технический университет и Православная Церковь продолжат сотрудничать по трем направлениям

16.06.2009

ИРКУТСК. Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим и ректор Иркутского государственного технического университета И.М. Головных подписали соглашение о сотрудничестве между университетом и Иркутской Епархией Русской Православной Церкви. Об этом сообщает сайт ИрГТУ .

Документ был подписан на заседании Ученого совета ИрГТУ и продлил еще на три года взаимодействие технического университета и Иркутской епархии  в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Начало такому сотрудничеству было положено в 90-е годы и с той поры неустанно развивается, дополняясь новым содержанием. От организации лекториев, семинаров, концертов духовной музыки  для студентов  дело подошло к открытию в 2000 году прихода преподобного Сергия Радонежского на территории студгородка ИрГТУ.  С 2002 г. взаимодействие ИрГТУ и Иркутской Епархии РПЦ   закрепляется соответствующими соглашениями, в которых прописаны три направления работы: духовно-просветительское, культурно-массовое и социально-благотворительное.

Итоги работы  за предыдущий трехлетний период подвел  ректор И.М. Головных. Он отметил, что совместная работа в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи  очень важна и дает свои результаты. Нельзя преподавать науки, забывая о том, что выпускник университета должен быть прежде всего гражданином и патриотом, который осознанно будет работать на благо своей родной земли. Этого нельзя достичь, выпуская из виду такой аспект, как духовно-нравственное воспитание.

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, выступая с трибуны Ученого совета ИрГТУ,  сделал анализ духовно-нравственного состояния общества на современном этапе, отметил, что в истории России всегда были ученые технического направления,  а также инженеры, изобретатели, которые при этом всегда несли в себе  высокое гуманитарное содержание. Он также подчеркнул, что те идеалы, которые содержит в себе Православие, должны послужить важному делу воспитания нового поколения духовно образованных людей. В этом, заключил он,  и состоит задача совместной работы.

В заключение  архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим ответил на вопросы членов Ученого совета. Было подписано соглашение о сотрудничестве между университетом и Иркутской епархией Русской Православной Церкви.

«Православие на Дальнем Востоке»