Хабаровск православный Дальний Восток Иркутская епархия призывает бойкотировать производителей продуктов питания и кагора, печатающих на этикетках изображения святынь

Иркутская епархия призывает бойкотировать производителей продуктов питания и кагора, печатающих на этикетках изображения святынь

15.08.2007

ИРКУТСК. Заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии Русской православной церкви протоиерей Вячеслав Пушкарев призвал объявить бойкот производителям продуктов и церковного вина, которые используют на этикетках своей продукции изображения икон и храмов.

В своем обращении, выложенном ранее на официальном сайте епархии, священник призвал также всех верующих подавать жалобы, в том числе и в суд, «на наглых рекламодателей, паразитирующих на наших святынях», а всем продуктам, имеющим на упаковке изображения церквей и святых, объявить бойкот.

Кроме того, протоиерей Вячеслав призвал Всемирный русский народный собор «обратиться к парламенту России и администрации Центрального банка РФ с просьбой рассмотреть возможность замены изображений на российской мелкой монете и бумажных банкнотах на изображения более религиозно нейтральные».

Прихожане Свято-Троицкого храма в селе Хомутово под Иркутском, где отец Вячеслав является настоятелем, уже год принципиально не покупают кагор с изображением христианских святынь, а заказывают оптовые партии вина из Санаксарского монастыря в бочках и бутылках без этикеток.

Интерфакс-Религия/«Православие на Дальнем Востоке»