Хабаровск православный Дальний Восток Храму Порт-Артурской иконы Божией Матери во Владивостоке грозит отключение от теплоснабжения

Храму Порт-Артурской иконы Божией Матери во Владивостоке грозит отключение от теплоснабжения

23.02.2007

ВЛАДИВОСТОК. Серьезные трудности переживает приход Порт-Артурской иконы Божией Матери: в феврале им нечем платить за отопление. Храм размещен в здании бывшего кинотеатра «Маяк». На протяжении нескольких лет это довольно запущенное здание преображается трудами и пожертвованиями прихожан в Божий дом.

Так как прихожане храма – люди, в основном, с небольшим достатком, пожертвования на храм скромные, и все средства идут на ремонтные работы. В настоящее время расширяется и обустраивается иконная лавка. При храме работает столовая, в которой ежедневно готовится до полусотни обедов, предназначенных малоимущим и немощным прихожанам – этой благотворительной миссией приход занимается с первых дней существования. Не оставляют своим вниманием и бездомных, детей-сирот. Существенно помогает прихожанин Юрий Корсаков, генеральный директор ОАО «АКСО» - предприятие, которое он возглавляет, поставляет в столовую продукты.

Отключение теплоснабжения в храме уже было – в прошлом году, в самые лютые морозы. И хотя сегодня на дворе погода «сиротская», трудно прогнозировать, что будет в последующие дни. Представители «Дальэнерго» неоднозначно заявили настоятелю храма игумену Роману (Медведеву), что если в ближайшие дни приход не оплатит счет в 25 тысяч рублей, отключение неизбежно.

Пресс-служба Владивостокской епархии