Хабаровск православный Дальний Восток Храмы Сахалинской епархии не пострадали в результате землетрясения

Храмы Сахалинской епархии не пострадали в результате землетрясения

07.08.2007

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Ни один православный храм не пострадал в результате землетрясения, произошедшего в южной части острова Сахалин, сообщили «Интерфаксу» в местной епархии.

Эпицентр землетрясения находился в Татарском проливе в десяти километрах от города Невельска. Как рассказал агентству настоятель невельского храма Рождества Богородицы священник Константин Гераськов, от колебания почвы в храме упал подсвечник, однако никаких серьезных разрушений не произошло.

По его словам «сразу после трагедии в храм пришло очень много людей, которые считали, что церковь сейчас – самое безопасное место». В этот день священник неоднократно служил благодарственные молебны по просьбе прихожан, благодаривших Бога за то, «что остались живы».

Разгулом стихии были разрушены четыреста жилищ невельчан. В квартире священника, также живущего в Невельске, пострадала только мебель, которая от сильных подземных толчков оказалась повалена на пол. Обстановка в городе продолжает оставаться сложной. Многие из людей, покинувших свои дома в момент трагедии, до сих пор боятся возвращаться обратно. В этой связи настоятель храма счел своим долгом оставаться с прихожанами, отложив даже отправку в областной роддом своей супруги, находящейся на девятом месяце беременности.

Священнослужители Холмского благочиния Сахалинской епархии, к которой относится Невельск, целыми днями дежурят в храме с целью в любой момент оказать нуждающимся необходимую духовную помощь.

Православие на Дальнем Востоке/ИНТЕРФАКС