Хабаровск православный Дальний Восток Епископ Якутский Зосима принял участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве республики

Епископ Якутский Зосима принял участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве республики

15.04.2009

ЯКУТСК. 14 апреля в столице республики Саха (Якутия) состоялось расширенное заседание Республиканской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве республики по вопросам профилактики суицидов и правонарушений в подростковой среде. Об этом сообщает ИА «Ясиа».

В работе приняли участие заместитель председателя правительства, председатель комиссии Ю. Куприянов, депутаты Госсобрания А. Подголов и Е. Алексеева, Уполномоченный по правам ребенка в республике А. Соловьева, представители заинтересованных министерств и ведомств, научных, медицинских и образовательных учреждений, прокуратуры, органов внутренних дел, общественных организаций и муниципальных образований.

Также в заседании принял участие епископ Якутский и Ленский Зосима.

По данным Минздрава республики Саха (Якутия), возросло число детской смертности. Только за 3 года в результате суицидов умерло 109 несовершеннолетних. Суицидам в большей степени подвержены молодые люди в возрасте 15-17 лет. Причем наибольшее количество суицидальных случаев произошло в сельскохозяйственных и арктических районах. Также было отмечено, что на сегодняшний день не существует конкретных научных данных о причине подверженности коренного населения Якутии к совершению суицидов.

Было отмечено, что в решении вопросов немаловажную роль могут сыграть профилактические меры: усиление межведомственной работы путем разработки и утверждения республиканской программы по превенции суицидального поведения населения, создание Центра по оказанию психотерапевтической и медико-психологической помощи, проведение научных исследований аутоагрессивного поведения несовершеннолетних, повсеместной организации «телефонов доверия», а также реализация программ по формированию у детей коммуникативных навыков, позитивного отношения к себе и окружающим, умения разрешать конфликты и др.

Также участники заседания обсудили проекты постановления комиссии с учетом внесенных предложений и плана по профилактике аутоагрессивного поведения среди несовершеннолетних и молодежи.

«Православие на Дальнем Востоке»