Хабаровск православный Дальний Восток Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий совершил крестный ход на глубине 650 метров

Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий совершил крестный ход на глубине 650 метров

27.08.2007

КРАСНОКАМЕНСК (ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ). В храме Образа Спаса Нерукотворенного города Краснокаменска епископ Читинский и Забайкальский Евстафий совершил обряд освящения икон святителя Луки Войно-Ясенецкого и святой dеликомученицы Варвары.

По заказу попечительского совета храма, который возглавляет глава муниципального района Герман Колов, иконы были специально изготовлены к 30-летнему юбилею Краснокаменского района на художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино».

Икона Святителя Луки заняла свое место в храме образа Спаса Нерукотворенного.

На следующий день после крестного хода по городу, две иконы святой Варвары - покровительницы горняков, были переданы урановому горно-рудному управлению. Одна из икон в торжественной обстановке была установлена на РУ 2. Горняки, которые принимали участие в этом мероприятии, отметили особую важность данного события.

«Мы уверены, что наша Святая будет оберегать нас под землей», - сказал в интервью пресс-службе муниципального района заместитель начальника первого рудника А. Конных.

На Первом руднике, в сопровождении официальных лиц, среди которых находились глава муниципального района Г. Колов, настоятель Краснокаменского храма священник Валерий (Коломеец), директор по производству ОАО «ППГХО» Виктор Святецкий, спустился по стволу 5В рудника «Глубокий» на 11 горизонт. На глубине 650 метров епископ Читинский и Забайкальский Евстафий совершил обряд освящения, и возглавил крестный ход по штреку до ствола 12В. Правящий архиерей посетил действующий очистной блок 6А-1212 месторождения «Антей» и ознакомился с работой шахтеров. «Важно, когда руководство района уделяет такое внимание вопросам веры и духовности. Без сомнений заступница Варвара будет оберегать горняков и все их молитвы не останутся без участия», - сказал епископ Евстафий. По стволу 12В процессия поднялась на гору, и установила икону святой Варвары в административном здании УГРУ.

Официальный сайт местного самоуправления городжа Краснокменска и Краснокаменского района / Православие на Дальнем Востоке