Хабаровск православный Дальний Восток Данные соцопроса: В Приморском крае реальной альтернативы Православию нет

Данные соцопроса: В Приморском крае реальной альтернативы Православию нет

08.11.2006

МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК. В Приморском крае, несмотря на активность сект и влияние культур Китая и Японии, не существует реальной альтернативы Русской Православной Церкви. Таковы данные опроса, который проводился одной из российских консалтинговых компаний в сентябре 2006 года в Кавалерском, Дальнегорском и Тернейском районах края.

Всего было опрошено 1230 человек.«Данные населенные пункты были выбраны для проведения опроса по причине их наибольшей «депрессивности» как в Приморском крае, так и в России в целом», - сообщил исполнительный директор компании Андрей Осинников.По его словам, в этих районах самый низкий средний уровень зарплаты в регионе, плохое сообщение с центром региона (связь, дороги), отсутствие нормального теплоснабжения, газа, высокий уровень преступности. Для относительно небольшого количества жителей исследуемых районов функционирует достаточно большое число сект, таких как «Свидетели Иеговы», Адвентисты седьмого дня, сайентологи, муниты, кришнаиты, сообщил А.Осинников.

Между тем, продолжил он, несмотря на то, что на территории этих трех районов находится лишь три православные часовни и большая часть верующих не имеет возможности посещать их, 68,6% респондентов отметили, что православие им ближе остальных религий. Более половины участников опроса (57,7%) сообщили, что их родственники и друзья также придерживаются Православия. 63,9% опрошенных заявили о наличии в их семьях икон, религиозной литературы.Лишь 9,3% назвали себя атеистами и 2% не определились в выборе веры. Большинство респондентов считают, что Церковь должна первоочередное внимание уделять социальной работе и реализовывать свою миссию в сфере культуры, 9,9% - во всех сферах жизни, 9,6% - в образовании, 7,7% - ни в каких.Больше половины (65,4%) полагают, что государство должно поддерживать Православие. 45,7% опрошенных выступают за преподавание Основ православной культуры в школе как отдельной дисциплины и лишь 13,9% - против преподавания религиозных знаний.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.ru