Хабаровск православный Дальний Восток Читинец пытался вывезти в Казахстан икону XIX века

Читинец пытался вывезти в Казахстан икону XIX века

13.11.2007

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 12 ноября в отношении жителя Читы, который в сентябре 2007 года пытался вывезти через российско-казахстанский автомобильный пункт пропуска «Невольное» икону XIX века, возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ «Контрабанда», сообщает ИА REGNUM.

Сотрудники таможни обратили внимание на несвязные объяснения, которые гражданин давал по поводу пересечения границы. При личном досмотре россиянина в его дорожной сумке были обнаружены две иконы, которые он не указал в таможенной декларации. Иконы были изъяты. По факту совершенного возбуждено уголовное дело об административном правонарушении. Для экспертизы иконы были направлены в Новосибирск.

Согласно заключению экспертов, икона святого великомученика Димитрия Солунского изготовлена во второй половине XIX века и представляет собой культурную ценность и не подлежит вывозу из России, как созданная более 100 лет назад. Вторая икона преподобного Леонтия Михайловского изготовлена в 2000-е годы и для ее вывоза из России необходима справка установленного образца.

«Православие на Дальнем Востоке»