Хабаровск православный Дальний Восток Бывший епископ Чукотский Диомид вновь покинул Анадырь

Бывший епископ Чукотский Диомид вновь покинул Анадырь

02.09.2008

АНАДЫРЬ. 1 сентября запрещенный в служении епископ Чукотский Диомид на днях покинул столицу Чукотки, передает «Интерфакс-религия».

«По некоторым данным, владыка Диомид улетел на Мыс Шмидта», - сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» иеромонах Агафангел (Белых), и.о. настоятеля церкви Преображения Господня в Анадыре, где прежде служил епископ Диомид.

По его словам, в отдаленном полярном поселке проживает православная община, которая поддерживает бывшего Чукотского епископа. Мыс Шмидта был одним из первых поселков на Чукотке, где будущий епископ служил еще в сане иеромонаха. Епископ Диомид посещал местный храм, не имеющий постоянного настоятеля, и после принятия архиерейского сана.

В прошлый раз епископ Диомид улетел на Мыс Шмидта 7 июля, вскоре после приезда в Анадырь временно управляющего Чукотской епархией архиепископа Марка.

Иеромонах Агафангел не исключил, что поводом для очередного отъезда епископа на Мыс Шмидта стало произошедшее недавно столкновение двух также в запрещенных в служении священников с администрацией одного из чукотских поселков: священнослужители попытались войти в местный храм, опечатанный властями до приезда сюда «незапрещенного» епископа.

«У нас есть предположение, что, узнав об этом, владыка Диомид, видимо, решил, что его храм на Мысе Шмидта также может быть закрыт. Поэтому он отправился туда», - считает
иеромонах Агафангел.

Сроки пребывания епископа Диомида на Мысе Шмидта, как отметил собеседник агентства, не известны, и в целом от него не поступает никаких сведений. В видеоинтервью 8 августа запрещенный в служении архиерей отказался ехать в Москву на заседание Священного Синода, на котором будет решаться вопрос о его дальнейшем статусе.

«Православие на Дальнем Востоке»