Хабаровск православный Дальний Восток Архипастырский визит епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в Октябрьский район

Архипастырский визит епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в Октябрьский район

04.06.2009

БИРОБИДЖАН. 3 июня, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, состоялся архипастырский визит епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в Октябрьский район. Об этом сообщает пресс-служба Биробиджанской епархии. В Ильинском храме с. Амурзет архипастырь совершил Божественную Литургию и молебное пение перед Владимирским образом Божией Матери. Для поклонения жителям района был доставлен ковчег с частью святых мощей преподобного Серафима Саровского. Вместе с прихожанами за богослужением молились глава муниципального образования В. М. Болдышев, другие руководители района, предприниматели. Владыка посетил центральную пограничную заставу, где состоялась продолжительная беседа с руководством района о различных аспектах церковной жизни. Затем архипастырь направился в с. Екатерино-Никольское, где совершил молебен.

Районный центр с. Амурзет (аббревиатура от «Амурское земельное еврейское товарищество»), - село новое, оно возникло на Амуре лишь в 1928 г. Рядом расположено с. Пузино, основанное в год подписания Айгунского договора с Китаем о присоединении левого берега Амура к России (1858 г.). В этом селе переселенцами был построен храм во имя пророка Божия Илии. В советские годы он использовался под клуб, а когда здание обветшало, его разобрали и на этом месте построили новый сельский клуб. Возродить храм было решено в райцентре. Освящение вновь построенного храма состоялось 16 октября 2007 г. В нём находится точная копия Владимирской иконы Божией Матери, выполненная по благословению почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, освященная в Москве у древнего чудотворного Владимирского образа Богоматери и приложенная к ней.

С. Екатерино-Никольское - старинная казачья станица, основанная на Амуре в 1858 г. В 1862 г. здесь была построена церковь во имя святой великомученицы Екатерины. В 1891 г. станицу на обратном пути своего путешествия из Японии посетил наследник Российского Престола, будущий святой царь-страстотерпец, Николай II. Церковь не сохранилась. На её месте установлен памятный крест. Сохранился дом священника. Сегодня здесь сельская библиотека и почта. С 1994 г. в селе действует православный приход.

«Православие на Дальнем Востоке»