Хабаровск православный Дальний Восток Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вручил краевой библиотеке им. Горького Архиерейскую грамоту

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вручил краевой библиотеке им. Горького Архиерейскую грамоту

25.04.2007

ВЛАДИВОСТОК. 25 апреля, Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в торжественном вечере, посвященном 120- летию краевой библиотеки им. М. Горького. Архиепископ Вениамин сердечно поздравил сотрудников и читателей библиотеки с юбилеем, отметив ее значительный вклад в образование, воспитание и просвещение многих поколений молодых владивостокцев, в сохранение истории края.

Отсчет своей истории библиотека ведет с открытия в 1887 году при Владивостокской городской Думе бесплатного кабинета для чтения, который в 1901 году был реорганизован в общедоступнгую библиотеку. В 1902 году библиотеке было присвоено имя Н.В.Гоголя, а с 1932 года она стала носить имя А.М.Горького. В 1944 году библиотека получила статус краевой. Фонд библиотеки на сегодня составляет 865802 экземпляра. Ежегодно она обслуживает до 238000 читателей.

В связи с юбилеем архиепископ Вениамин вручил коллективу библиотеки благословенную Архиерейскую грамоту, а также подарил Библию и икону Владимирской Божией Матери.

«Православие на Дальнем Востоке»/Пресс-служба Владивостокской епархии РПЦ МП