Хабаровск православный Дальний Восток Архиепископ Иларион совершил Божественную литургию в помещении Генерального консульства Российской Федерации в Шанхае

Архиепископ Иларион совершил Божественную литургию в помещении Генерального консульства Российской Федерации в Шанхае

23.11.2009

ШАНХАЙ. Вечером 19 ноября 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, находящийся в Китае по приглашению Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий, прибыл в Шанхай. Об этом сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

20 ноября архиепископ Иларион совершил Божественную литургию в помещении Генерального консульства Российской Федерации в Шанхае. Архипастырю сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и протоиерей Алексий Киселевич, духовно окормляющий российских соотечественников в Шанхае. За богослужением молились члены делегации Совета по взаимоотношениям с религиозными организациями при президенте Российской Федерации и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, генеральный консул Российской Федерации в Шанхае А. А. Шаронов, генеральный консул Украины С. В. Бурдуляк, вице-консул Белоруссии С. М. Снегирь, сотрудники российского дипломатического представительства, православные верующие из стран СНГ, проживающие в Шанхае.

По окончании Божественной литургии архиепископ Иларион произнес слово, в котором призвал всех помнить, что христианская жизнь не должна ограничиваться лишь храмовой молитвой. «Участие в богослужении и приобщение к Таинствам Церкви должны стать для нас источником силы, преображающей нашу повседневную жизнь», –  подчеркнул председатель ОВЦС.

«Призыв к исполнению евангельских заповедей является главной темой Первосвятительской проповеди Святейшего Патриарха Кирилла, – продолжил архиепископ Иларион. – Сегодня особый день в жизни Русской Православной Церкви, в который мы празднуем день рождения нашего наставника и Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В настоящее время повсюду можно услышать его архипастырское слово, обращенное к членам Русской Православной Церкви по всему миру, вне зависимости от того, где они проживают».

Архиепископ Иларион, духовенство и все молившиеся за богослужением пропели многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

Архиепископ Иларион также рассказал о том, что накануне состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Сербского Павла, отметив: «Мы сердечно молимся о его упокоении. Скорбим вместе с нашими братьями в Сербии и просим Господа о даровании Сербской Православной Церкви нового достойного Предстоятеля». За богослужением председатель ОВЦС и сослужившие ему клирики молитвенно поминали почившего Предстоятеля Сербской Православной Церкви, а по окончании Божественной литургии совершили заупокойную литию по новопреставленному Патриарху Павлу.

Далее архиепископ Иларион побеседовал с генеральными консулами России и Украины, вице-консулом Белоруссии и супругой генерального консула этой страны. Председатель ОВЦС, в частности, подчеркнул, что, живя в разных государствах, мы сохраняем общую веру и являемся членами единой Церкви.

«Православие на Дальнем Востоке»


АТР