Хабаровск православный Журнал Золотые купола … на груди наколоты

Золотые купола … на груди наколоты

Официальный веб-журнал Бикинского благочиния Хабаровской епархии

17.06.2012

Попросите современных мальчишек, обычных наших дворовых мальчишек, продолжить фразу «золотые купола», и они, наверняка, закончат ее так: «на груди наколоты». Это шансон. Так вышло, что для многих он стал жизненным. О неблагополучных семьях, неблагополучных улицах, неблагополучных городах уже особо не говорят – это обыденно, и не хочется лишний раз переживать. Но надо! Надо.

«Великомученица Анастасия, святой Вонифатий молите Бога о всех нас…». Это везут ковчег-мощевик по «особым» улицам Бикина, улицам далеким от храма, порой далеким от нормальной жизни.

«Мы проехали по улицам в неблагополучных районах, — рассказывает настоятель храма Казанской иконы Богородицы иерей Константин Насин, — Проехали с молитвой, ведь святая Анастасия Узорешительница может помочь разрешить не только тюремные узы, но и греховные. А мученик Вонифатий имеет благодать помогать страждущим от вина».

- Отец Константин, часто ли вам приходится сталкиваться с бедой пьянства в семьях?

- В храм такие люди почти не приходят, но в нашем городе много семей, которые страдают от пьянства родных.

- Почему сейчас так распространилось явление, когда пьет вся семья, включая бабушек?

-  Отсутствие духовного стержня, социальная неустроенность – основные причины. Алкоголь – это идол, вся жизнь становится ему подчиненной.  Они ищут счастье, но только не там. Алкоголь – суррогат, подмена, он дает иллюзию: выпей – и все будет хорошо.

- Как можно помочь таким людям?

- Прежде всего, нужно за них молиться. Когда в нашем храме пребывали святыни, мы служили несколько молебнов с акафистами и специальными прошениями о подверженных греху пьянства. Некоторые люди плакали на молебне… Такая у них боль.

- А разве алкоголь не вызывает необратимого изменения личности? Может человек вернуться в нормальную жизнь?

- В акафисте перед иконой «Неупиваемая чаша» есть упоминание о Стефане, который милостью Божию изменил свою жизнь. А пример мученика Вонифатия!

- Мы также молились о «страждующих в узах»… а как вы думаете, почему тюремная тема так популярна в подростковой среде нашего города?

- «Тюремная романтика» связана с понятием силы. Хотя это иллюзия. Подростки ищут силу и думают найти ее там… И такой момент — все идет из семьи, детьми нужно интересоваться, занимать их реальным делом: спорт, рыбалка… Важно просто участие отца в жизни ребенка.

- Почему люди, столкнувшиеся с бедой пьянства, тюрьмы так редко ищут утешения в Церкви?

- Господь сказал: «Стою и стучу».  Как только сердце отзовется – человек приходит. Но это путь долгий: понять, осознать, смириться и перестать искать внешние причины своей беды. Но милость Божия к нам велика.


Новости, Хабаровская епархия, Святыни



Золотые купола пишет 17.06.2012
Дом казённый предо мной, да тюрьма центральная Ни копейки за душой, да дорога дальняя Над обрывом пал туман, кони ход прибавили Я б махнул сейчас стакан, если б мне поставили Ночью в церкви ни души, волки в поле воют А под расстрельную статью ямы быстро роют Что же не хватало мне всё теперь на месте Был туз бубновый на спине, а стал в ногах туз крести Золотые купола душу мою радуют А то не дождь, а то не дождь - слёзы с неба капают Золотые купола на груди наколоты Только синие они и не крапа золота, и не крапа золота Над обрывом, на краю сердце дрожь охватит Жизнь босяцкую мою кто переиначит Кто стакан мне поднесёт, кто свечу погасит Кто простит и кто поймёт, и кто по мне заплачет Золотые купола душу мою радуют А то не дождь, а то не дождь - слёзы с неба капают Золотые купола на груди наколоты Только синие они и не крапа золота
Ответить