Хабаровск православный Журнал Здесь священника не видели два года

Здесь священника не видели два года

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии)

30.06.2011

Не бывает Богом забытых деревень, бывают только такие места, где священника не видали давно, где уже соскучились по советам батюшки, истосковались по пастырскому благословению…

Однажды в беседе с водителем, который несет послушание в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, отец Георгий Сивков, настоятель собора, узнал, о чем печется и болит сердце раба Божьего Алексея.

Алексей поведал, что в его родном поселке Новокуровка, где он вырос и жил, давно не бывало священника: уже многих хороших и крещеных людей схоронили на кладбище без отпевания, без всякой молитвы, колодец, где люди берут воду – не освящен, многие земляки пребывают в неведении, а кто-то страждет Святых Христовых Таин.
Рассказывал Алексей, что в 1913 году в этом поселке была построена церковь, потом ее разобрали, осталась звонница, затем сгорела, колокол, долгое время валялся бесхозным.

И осталась его Новокуровка без дома Божия, без всякой поддержки и утешения.

Ну, а вначале 90-х годов в поселок приехал некий проповедник Эльмир Лерой Морлак, или коротко Бат Морлак. Жил там около 5 лет. Этот Бат Морлак был из католической среды, но говорил, что перешел в Православие. Не имея священного сана, крестил многих жителей. Говорят, что выдавал даже свидетельство о Крещении. Было это лет 15 лет назад.

В 2004-2005 годах в поселок приезжал иерей Александр Иванов из Березовского прихода, два года подряд крестил.

В 2008 году приезжал протоиерей Сергий Мещеряков, а в 2009 он приезжал еще и с отцом Алексеем Селезневым. В радостную память об их посещении остались фотографии на стендах Дома культуры. Это и был последний раз, когда нога священника ступала в Новокуровку.

Выслушал отец Георгий грустную историю брата Алексея, и у самого в душе «ангелы заплакали».

Думали они, что делать, и для начала, решили вместе съездить в отдаленное селение Новокуровка.

Снарядились, как полагается миссионерам, взяли еще одного помощника – раба Божия Вячеслава, и 6-летнего сынишку отца-настоятеля, Матфея.

Столь юного миссионера взяли неспроста, отроку только 6 лет, а он уже мечтает стать священником, «в чем да поможет ему Господь» - говорит любящий папа.

Настало утро. Пора отправляться в путь. В 7.30. теплоход «Заря», томно покачиваясь на искрящейся от раннего солнца воде, уже принимал путешественников из града Хабаровска. И понесли слово Божие на северо-запад от города через реку Амур, да по реке Тунгуска, в реку Кур, на берегу которой расположился поселок Новокуровка.
Наконец, 4 часа пути ожидания истекли, «водный конь» причалил к пристани. Но душа отчего-то радуется, сердце ликует, «Слава Богу!» - глазами говорили друг другу путники, взиравшие на поклонный крест, возведенный на берегу. Как потом оказалось, что еще и на сопке установлен поклонный крест. Выходит, что стоят символы Христовой победы над смертью по границам селения. Так значит, «Не Богом забытая, а Богом хранимая эта земля…»

Почти сразу наши собратья встретились с главой поселка, Горбачевой Еленой Михайловной, рассказали о своих намерениях.

Отчий дом Алексея радушно принял гостей. Разместившись, гости без замедления стали знакомиться с поселянами и выявлять нужды, в которых могли бы помочь.

Первым делом, решено было почтить память усопших и посетить местное кладбище. Через заботливую Елену Михайловну заранее оповестили население, собрали стопку записок с именами усопших и в путь. Две местные жительницы пожелали сопроводить столичных гостей и хоть чем-то помочь в таком богоугодном деле.

Давно не было священника в этих краях, люди здесь так трепетно относятся к священнослужителю, что даже в скромной Новокуровке нашли микроавтобус для поездки. Километры по разбитой дороге привели на погост. Во главе с отцом Георгием отслужили панихиду.

Аромат ладана из кадила объял все кладбище. Почтили усопших, пропели молитвы.

Возвращаются путники в село. Но, здесь не обошлось без курьеза, лопнуло колесо… такие дороги. Не унывая, а видя во всем Промысел Божий, четыре Божьих человека отправились дальше пешком. И привела их дорога к главному сельскому колодцу. По просьбе жителей и там смогли угодить - провели чин освещения кладезя. Продолжив свой путь с каждением и окроплением Святой водой, путешественники добрались до села.

Настал следующий день. Работы было много, а времени мало: освящали дома, проводили беседы. Освятили еще три колодца. По дороге в сельскую школу зашли в детский сад, благословили крох, окропили Святой водой помещение и двинулись дальше…

В школе познакомились с представителями местной интеллигенции. Четыре школьных учительницы уже ожидали гостей.. Одна из них прочитала молитву «Отче наш..» на русском языке, а еще одна женщина – на славянском. С ними состоялись интересные вероучительные беседы и вечером того же дня двое из четверых приняли Таинство Крещения.

В тот же вечер в фойе Дома культуры несущие слово Божие встретились для беседы с жителями, пожелавшими принять Таинство Крещения.

После этого гости вернулись в дом хлебосольных хозяев. В планах было покрестить двух детей, но священника ожидали 5 младенцев. Беседа с родителями. Совместная молитва. И еще 5 новорожденных во Христе!
С разрешения Администрации, в районном Доме культуры, миссионеры развернули малую походную лавку. И все это время лавка не прекращала свою работу.

Последний день пребывания на Новокуровской земле. В дом, где жили путники, приходили люди, желающие принять крещение, с большей частью которых уже встречались и беседовали о вере накануне.

Неформальная располагающая беседа. Насколько это возможно, небольшие уроки основ Православия. Соборным крестным ходом за протоиереем Георгием спустились к реке Кур.

Поклонный крест просит молитвы. Совместно помолившись, началось самое главное. Священник стоит по пояс в воде, маленький Матфей, не страшась холодной реки, усердно помогает, подает ковшик.
Крещающиеся входят в воду и принимают Таинство Крещения. Затем, Таинство Миропомазания, теперь новая жизнь - жизнь по вере православной, жизнь по Богу.

Отец Георгий сказал свое напутственное наставление всем собравшимся на берегу, преподал пастырское благословение, и, попрощавшись с селянами, отпустил их с миром.
Поблагодарив гостеприимных хозяев, путники отравились восвояси.

За время короткой поездки в Новокуровке, с численностью населения в 300 человек, крещение приняло 25 жителей. В поселке ощущается потребность Бога: жители проявляют желание говорить о вере, изучать Закон Божий. Люди задают очень много вопросов, им нужна и молитвенная помощь, поддержка и просто советы.
Возвращались путники домой с тихим сердцем и светлой улыбкой, усталости совсем не чувствовалось, а юный Матфей летал словно на крыльях, ведь он тоже причастен к радости каждого человека, принявшего в этот день светлое Таинство Крещения.

Да поможет Господь, и состоится новая поездка в Новокуровку!!!


Новости