Хабаровск православный Журнал Заседание ученого совета Хабаровской духовной семинарии

Заседание ученого совета Хабаровской духовной семинарии

: Нестеренко Александр, студент Хабаровской духовной семинарии. Фото: Басалов Дионисий, студент Хабаровской семинарии

20.09.2011

В минувший понедельник, 19 сентября, в Хабаровской духовной семинарии состоялось расширенное заседание Учёного Совета, посвященное обсуждению вопросов практической деятельности студентов.

На заседании, кроме членов Ученого Совета, присутствовали не только все преподаватели нашего учебного заведения, но и руководители епархиальных отделов и комиссий.

В своём приветственном слове ректор семинарии, Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий, повторяя послания священноначалия Русской Православной Церкви, особо подчеркнул, что студентам, помимо полученных в стенах духовных учебных учреждений высшего образования прекрасных теоретических знаний, необходима ещё и практическая деятельность, состоящая не только из пастырско-приходских обязанностей, но затрагивающая ещё и сферы работы с молодёжью, участия в образовании и социальном служении.

Заседание ученого совета Хабаровской духовной семинарии<br />

Выступающие впоследствии руководители епархиальных комиссий: Комиссии по канонизации, Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами, Информационного отдела, Отдела по работе с молодёжью, Отдела культуры, Отдела церковной благотворительности и социального служения,– поддержали Владыку и, презентуя свои отделы, предложили практические меры деятельного участия студентов в деятельности этих и других комиссий Хабаровской и Приамурской епархии. Так, например, студенты могут реализовать свой потенциал по следующим направлениям: исследование житий новомучеников, ведение огласительных бесед, работа в летних подростковых и молодёжных лагерях, социальная работа на приходах и при лечебных и иных учреждениях края.
Список, безусловно, неполный. Как бы то ни было, по словам Владыки Игнатия, предполагается, что каждый студент семинарии найдёт вид деятельности себе по душе.


Новости