Хабаровск православный Журнал Запрещенный в служении священник похитил антиминс из храма Анадырской епархии

Запрещенный в служении священник похитил антиминс из храма Анадырской епархии

18.07.2008

АНАДЫРЬ. Как сообщил Пресс-службе Московской Патриархии иеромонах Агафангел (Белых), командированный в Анадырскую и Чукотскую епархию, протоиерей Владимир Мордвов 17 июля улетел из Анадыря в Москву, забрав с собой антиминс храма в честь Почаевской иконы Божией Матери.

Иеромонах Агафангел в своем комментарии отметил, что фактически священнослужитель похитил антиминс, поскольку, будучи запрещен в служении Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 27 июля, не имел права брать с собой антиминс без благословения правящего архиерея, обязанности которого в настоящее время исполняет архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Несмотря на подобные трудности, по словам о. Агафангела, обстановка в епархии остается спокойной. «Главная задача сейчас — наладить богослужение в храмах Анадыря и в тех храмах, где раньше служили последователи епископа Диомида. Мы надеемся, что с помощью Божией литургическая жизнь в епархии вернется в нормальное русло», — подчеркнул священнослужитель.

Антиминс — (греч. — вместо и лат. престол) — плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия. Антиминс освящается архиереем по особому чину. Обычно антиминс четырехугольный, из шелковой или льняной материи. На современных антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста и четыре евангелиста.

Антиминс находится на престоле: когда не совершается Литургия, заворачивается в илитон. Антиминс берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать литургию на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII-IХ вв. частицы мощей стали вшивать в материю и полагать поверх престола.

«Православие на Дальнем Востоке»/«Патриархия.RU»


Новости