Хабаровск православный Журнал Заключительный день пребывания главы Приамурской митрополии на якутской земле

Заключительный день пребывания главы Приамурской митрополии на якутской земле

По материалам сайта Якутской и Ленской епархии. Фото: иерей Михаил Добровольский.

11.10.2012

7 октября 2012 года в городе Удачный республики Саха (Якутия) митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и епископ Якутский и Ленский Роман совершили чин великого освящения храма, воздвигнутого в честь святого преподобного Серафима Саровского. Храмовое здание было построено на средства АК «АЛРОСА» и включает в себя храм, вмещающий в себя более 500 человек, а так же полный комплекс необходимых служебных помещений.

По окончании освящения храмового комплекса архипастыри в сослужении духовенства Мирнинского округа совершили Божественную Литургию. После чтения Евангелия митрополит Игнатий обратился к верующим со словами проповеди, в которой отметил важность Божественной Литургии, как таинства, объединяющего людей в едином молитвенном порыве. В свою очередь Владыка Роман  поблагодарил митрополита Игнатия за совместную молитву и обратился к нему со словами приветствия: «Мы с благоговением приняли ваше участие в наших сегодняшних торжествах как видимую и реальную любовь и заботу Святейшего Патриарха Кирилла о всех нас. Вы привезли нам его благословение, его молитвы и его наставления. Благодарим вас за эту службу, за очень вдумчивое, благоговейное и благодатное служение».

В благодарность за совместную службу Владыка Роман преподнес митрополиту в дар святую панагию. В ответном слове Высокопреосвященнейший Игнатий отметил, что для Церкви нет отдаленных и периферийных храмов, она  всегда и везде находится во всей своей полноте: в Москве и в самом северном промышленном городе Якутии – Удачном. «Православные, живущие в республике, очень ясно и полно свидетельствуют миру о том, что сила христианской веры в том, чтобы спасать каждого человека», - заключил владыка митрополит.

Фоторепортаж.


Новости, Митрополит