Хабаровск православный Журнал Успение Праведной Анны

Успение Праведной Анны

Информационный отдел Хабаровской епархии, (фото, http://calindragan.files.wordpress.com/2009/07/st-anna-icon.jpg)

08.08.2011

7 августа православная церковь празднует успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.
Богомудрая, Богоблаженная и благословенная Анна была дочерью священника Матфана и жены его Марии, из колена Левиина, рода Ааронова.
Всю благочестивую жизнь праведной Анны и её святого благочестивого супруга Иоакима можно назвать непрестанной жертвой Господу. По слову блаженной памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина), «благочестие супругов, рождающееся всецелым обращением к Богу и надеждой получить просимое, одаривало и Божий храм, и Божий люд - бедных и странных - щедрыми жертвами. Именно в это время невидимо созидался дом души их».
По особому смотрению Божию, благочестивые супруги до глубокой старости не имели детей и, терпя несправедливые поношения, с кротостью и смирением уповали на милость Творца. Господь исполнил прошение достигших преклонного возраста святых супругов, своей долгой добродетельной жизнью приготовивших себя к высокому званию - быть родителями будущей Царицы Небесной.
Конечно же, для каждого из нас пример святых праведных Иоакима и Анны, именуемых Церковью Богоотцами, поистине непреходящ. Ведь явленные праведниками великая вера, любовь и терпение стали тем нерушимым фундаментом, на котором зиждились и семейная жизнь их, и само домостроительство спасения.

Для каждого христианина эти события поистине священны, они побуждают всех нас заново осмыслить свою жизнь, задуматься о цели и смысле жизни христианской.


Новости