Хабаровск православный Журнал Выпуск Богословских курсов: "Получить диплом из рук митрополита: ведь это что-то значит!"

Выпуск Богословских курсов: "Получить диплом из рук митрополита: ведь это что-то значит!"

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук.

29.05.2012

27 мая 2012 года состоялся выпуск слушателей Богословских курсов набора 2009 года сектора дополнительного образования Хабаровской духовной семинарии. Не случайно, это торжественное событие совпало с  празднованием Дней славянской письменности и культуры. После общегородского крестного хода памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, являющихся покровителями и молитвенниками за славянские народы и помощниками в деле возрождения веры и религиозного знания о Боге и Церкви, возле Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери выпускники получили дипломы об окончании курсов из рук митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Это был неожиданный, но, несомненно, запоминающийся подарок, после которого, теперь уже дипломированные специалисты, скажут: "Получить диплом из рук митрополита: ведь это что-то значит!".

Вернувшись в здание ХДС, ставшее за период трехгодичного обучения на Богословских курсах родным, выпускники поздравили друг друга и преподавателей с окончанием обучения. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий: "Если зажигают свечу, то не ставят под сосуд, но ставят на подсвечнике. Это можно сказать о вас. Те знания, которые вы приобрели за период обучения, не забывайте, но сохраните в своем сердце и используйте во благо. Все полученное возвращать нужно сторицей, а жатвы много".

Всего дипломы получило 29 человек, тех, кто дошел до конца обучения, подтвердив свое право носить звания выпускника.  К собравшимся обратились руководители епархиальных отделов: военного, миссионерского, катехизаторского, информационного, молодежного с тем, чтобы пригласить выпускников к сотрудничеству, ведь, как не раз справедливо отмечалось всеми, выпуск – только начало их деятельности.   А пока звучат поздравления и благодарственные слова, слышен смех и немного грустные песни -  сегодня виновники торжества имеют права быть несерьезными.


Новости, Хабаровская епархия, Образование, Семинария