Хабаровск православный Журнал Вынос Плащаницы и Чин погребения были совершены в Великую пятницу Страстной седмицы в главном храме Хабаровской епархии

Вынос Плащаницы и Чин погребения были совершены в Великую пятницу Страстной седмицы в главном храме Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.04.2020

17 апреля 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил вечернее богослужение с выносом Плащаницы с чином ее погребения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель протоиерей Спасо-Преображенского кафедрального собора Георгий Сивков, иерей Георгий Ибрагимов, иерей Валерий Астанов, иерей Алексей Шарапа.

Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя.

Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Во время богослужения крестный ход  был совершен в храме. Плащаницу обнесли по храму. По окончании чина погребения Плащаницу поднесли к царским вратам, а потом возвратили на место посреди храма для поклонения верующих. Там она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы