Хабаровск православный Журнал Встречи сотрудников Краевой психиатрической больницы со священниками станут регулярными

Встречи сотрудников Краевой психиатрической больницы со священниками станут регулярными

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

28.03.2014

21 марта 2014 года иерей Стефан Нохрин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, руководитель отдела катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии по просьбе заведующей 1-ым отделением Краевой психиатрической больницы  Сокуровой Татьяны Григорьевны совершил чин освящения лечебного учреждения.

В этом отделении основную часть больных составляют люди, имеющие алкогольную или наркотическую зависимости. Некоторые попадают сюда в крайне тяжёлом состоянии – психозы, так называемая «белая горячка», попытки самоубийства,  судорожные и эпилептические припадки  на фоне злоупотребления алкоголем или наркотиками.

Естественно, в этом отделении работают люди искренне преданные своему делу, настоящие профессионалы, которые видят в алкоголиках и наркоманах, прежде всего, больных людей, которые сами не в состоянии справиться с этой бедой. Постоянное общение с такими сложными подопечными  сильно сказывается на эмоциональном состоянии сотрудников. Морально давит не только общение с больными, их родственниками,  но ещё и дальнейшая ответственность за судьбы пациентов. Это и были основные причины для приглашения священника.

После освящения отец Стефан в беседе с заведующей отделением Сокуровой Т.Г. подчеркнул, что одного этого действия не достаточно, что бы обрести душевный покой и равновесие. Общение с Богом должно быть постоянным. По договорённости между отцом Стефаном и Сокуровой Т.Г. будут проводиться регулярные встречи сотрудников  отделения и священнослужителей.

В конце встречи персоналу были переданы иконы Покрова Пресвятой Богородицы и «Неупиваемая чаша».

 

 

 



Новости, Приходы, Отделы