Хабаровск православный Журнал Встреча архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия с православной молодёжью епархии

Встреча архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия с православной молодёжью епархии

Нестеренко Александр, студент ХДС

30.09.2011

В день Воздвижения Креста Господня, 27 сентября, произошла очередная, третья по счёту, встреча архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия с Молодёжным отделом епархии, на которой присутствовали и студенты Хабаровской духовной семинарии.

Прежде чем приступить к конференции, владыка поинтересовался, как молодёжь провела лето, и что было наиболее запоминающимся событием в жизни каждого за эти три коротких месяца. Ответов было много: парни и девушки с радостью делились своими впечатлениями летних каникул и результатами мероприятий, которые они вместе проводили. И здесь, как нельзя лучше, можно было увидеть сплочённость и единый командный дух «молодёжки». Наиболее запомнившиеся мероприятия, проведённые вместе: межъепархиальный слёт во Владивостоке, паломничество по близлежащим епархиям, знаменитый велопробег (инициированный тремя епархиями: Южно-Сахалинской и Курильской, Хабаровской и Приамурской и Владивостокской и Приморской), названный одним из его участников «велокрестным ходом»…

В общем, было заметно, что молодёжь увлечена, инициативна, трудолюбива – как раз противоположность тому навязываемому извне образу вечно бездельничающего с бутылкой пива в руке российского подростка или юноши, который потерял всяческий интерес к жизни. К счастью, это не так. Как заметил наш архипастырь, сам человек своими силами мало на что способен, но если он обратится к Богу и попросит у Него помощи, то всё получится с пользой как для просящего, так и для окружающих. Исходя из результатов деятельности Молодёжного отдела, озвученных в ходе конференции, заметно, что этот принцип у них работает и стоит на первом плане.

Далее архиепископ Игнатий, плавно переходя к основным вопросам повестки дня, приоткрывая завесу грядущих Евангельских бесед, раскрыл несколько подходов к изучению Библии и предложил сформировать инициативные группы по разработке этих подходов. На примере отрывка Евангелия от Матфея о расслабленном и его друзьях, он раскрыл сущность исторического подхода, опирающегося на факторы быта, характер и менталитет жителей Палестины того времени. Анализ этих и других составляющих позволяет буквально «влиться» в образы той эпохи, понять мотивы действий людей, стремления или противления их Христу, взаимодействие с социумом и с окружающим миром. Молодёжь узнала очень много интересных и познавательных фактов, которые, возможно, помогут ей в изучении трудных вопросов Писания. Второй подход к изучению Библии, озвученный владыкой – это подробное всматривание в людей, участвующих в том или ином библейском эпизоде, взгляд на мир их глазами, взгляд «изнутри». Архиепископ Игнатий упомянул, что на православном богослужении все события упоминаются не в прошедшем, а в настоящем времени. Особенность Церкви состоит в том, что она максимально погружает человека в воспоминаемые события, делая его, по сути, их участником. Участвуя в годовом круге богослужения, человек буквально начинает «жить в Писании», тем самым постигая его. На примере всё того же отрывка молодым людям была дана возможность посмотреть на мир глазами расслабленного, увидеть его непоколебимую веру, стремление исцелиться, которое и реализует для него Господь. Готовность создать рабочие группы выразили несколько человек, и, как и задумывалось, начало этой деятельности было положено.

Переходя к практической части конференции, владыка Игнатий предложил молодёжному отделу занять более активную просветительскую позицию относительно своих сверстников. К большому сожалению, данные подростковой и юношеской статистики касательно числа наркозависимых, малообеспеченных и оставленных без попечения детей, количества разводов и прерываний беременности в последние годы резко возросло, и это ни для кого не секрет. Чтобы остановить и снизить данную отрицательную тенденцию, было предложено следующее решение – проведение цикла лекций разнообразной тематики среди старшеклассников общеобразовательных школ. Студентам же семинарии было предложено аналогичное решение в сфере межвузовского сотрудничества. Это необходимо, во-первых, для наилучшего понимания православной молодёжи её невоцерковлёнными собратьями: одно дело, когда перед ними выступает взрослый человек, которого они иногда боятся о чём-то спросить, возразить, вступить с ним в дискуссию, и совсем другое, когда выступает сверстник, которому подросток обычно внутренне доверяет. И, во-вторых, чтобы на собственном примере показать, что же на самом деле такое «православная молодёжь», разоблачая все негативные стереотипы. И конкретная реализация данного направления деятельности была предложена двумя парами выступающих. Они предложили интересные презентации, вызвавшие бурные дискуссии. Тема первой: «Милосердие: нужно ли оно в нашей жизни?», является наиболее острым вопросом на повестке нынешнего дня для всего общества. Но, к сожалению, многие сейчас даже не задумываются о помощи своему ближнему, либо оказывают её во вред. Владыка, указывая на разумное использование этого, безусловно, важного качества привёл показательный пример: на паперти храма просит милостыню женщина, про которую заведомо известно, что она злоупотребляет алкоголем. Но народ продолжает ей подавать. В итоге эта женщина снова напивается и забывает закрыть заслонку в печи (а живёт она в частном доме), дом загорается, и она погибает. Спрашивается, виноват ли косвенно в её смерти народ, подававший ей милостыню, зная, куда она это всё потратит? Ответ жесток, но справедли: да, виноват! Лишь разумное милосердие и помощь действительно нуждающимся людям, которые окружают КАЖДОГО из нас, действительно крайне необходимы. Лекторы в ходе дискуссии, выслушав конструктивную критику, оценили свои недочёты и исправили их. И это послужило своеобразной иллюстрацией ещё одного важнейшего принципа: прежде, чем организовывать какое-либо важное дело, необходимо основательно изучить поставленный вопрос, чтобы не попасть впросак на любом каверзном вопросе, который может задать та или иная целевая аудитория.

Вторая пара лекторов темой для своего выступления избрала «Любовь и влюблённость», рассказывая о добрачных и брачных отношениях, проводя четкое разделение между привычными нам, казалось бы, синонимами. Данная тема особенно актуальна для молодёжи, привыкшей брать от жизни всё, а потом на протяжении всей жизни расхлёбывающей свои ошибки. Авторы своим глубоким подходом к проблеме, личным примером (они молодожёны) и интересным изложением фактов вполне могут привлечь молодёжь к правильному пониманию любви и семьи, верному отношению друг к другу и к обществу в целом.

В общем, предпосылки к реализации столь важных и, самое главное, увлекательных и крайне необходимых для всех участвующих сторон вещей, были сделаны, как говорится, начало положено. Теперь основной задачей для православной молодёжи является дальнейшая разработка выдвинутых идей и их, с Божьей помощью, практическая реализация. Студенты семинарии, как одного из вузов Хабаровского края, тоже не против помочь Молодежному отделу в своей информационной плоскости (межвузовское сотрудничество). Подводя итог встрече, хочется отметить, что все её участники остались довольны и крайне воодушевлены принятыми решениями, от внедрения в жизнь которых, и зависит наше будущее.


Новости