Хабаровск православный Журнал Возобновлен семинар по святоотеческой психологии

Возобновлен семинар по святоотеческой психологии

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

11.10.2012

10 октября 2012 года в зале ученого совета Хабаровской духовной семинарии прошла встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия со слушателями семинара по святоотеческой психологии.  Участники встречи – практикующие психологи, педагоги и студенты кафедры «Психология» -  проявили большой интерес к опыту Православной Церкви в вопросе познания человека.

В течение прошлого учебного года они изучали книгу святителя Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?». Как отмечают сами участники годичного курса, различие терминологического инструментария святоотеческой и классической психологии не помешало усвоить новые знания.  А понимание природы человека, которое в творениях православных подвижников достигает наиболее ясного представления, способствует личному развитию и усовершенствованию в профессиональной деятельности практикующих психологов.

Познакомившись с новыми людьми, пришедшими на семинар, владыка рассказал об основных постулатах православной психологии. Множество вопросов вызвала тема духовного и душевного в человеке.  Оживленная дискуссия разгорелась вокруг примеров проявления наиболее высоких, духовных свойств личности.

Владыка предложил участникам семинара к следующей встрече подготовить предложения по программе занятий. Семинары по святоотеческой психологии будут проходить каждую неделю.

Телефон для справок 31-01-31


Новости, Митрополит, Хабаровская епархия