Хабаровск православный Журнал Восточное благочиние: вокруг нас есть люди, которые хотят помочь

Восточное благочиние: вокруг нас есть люди, которые хотят помочь

Приход поселка Майский

23.02.2016

В помещении воскресной школы храма святых Апостолов Петра и Павла Советской Гавани состоялась встреча сотрудников Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии с настоятелями храмов и ответственными по социальной работе на приходах Восточного благочиния. Цель этой встречи – помочь организовать социальное служение на приходе.

Была показана презентация «Организация социальной деятельности и Милосердного служения на сельских приходах и благочиниях», в которой очень наглядно была охарактеризована работа социального отдела Хабаровской епархии, предложены примеры работы с семьей, с пожилыми людьми, с просителями, а также способы окормления учреждений социального характера: детские дома, дома – интернаты и так далее.

- Конечно, на приходах какая-то часть социальной работы проводится, - делятся представители прихода поселка Майский. - Но, взять хотя бы наш приход, - это конкретная адресная помощь. Очень понравились примеры работы с волонтерами. Мы привыкли жить внутренней приходской жизнью и никогда не задумывались, что вокруг нас есть люди, которые хотят помочь, пусть даже они не воцерковленные, но с такими людьми нужно активно сотрудничать.


Также понравился пример проведения всевозможных акций, где и привлекаются к работе неравнодушные граждане. Запомнилась акция: «Помоги собраться в школу» и «Погуляй с малышом в доме Малютки». Очень актуальные в наше время, как и многие другие, о которых было рассказано в презентации.

Думаю, что эта встреча помогла выбрать свое направление и план социальной работы на нашем приходе.



Отделы, Приходы, Новости