Хабаровск православный Журнал Восхождением на вершину и освящением новых колоколов отметят Преображенские храмы Хабаровской епархии свои престольные праздники.

Восхождением на вершину и освящением новых колоколов отметят Преображенские храмы Хабаровской епархии свои престольные праздники.

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.08.2012

19 августа в день Преображения Господня в храмах Хабаровской епархии освящённых в честь этого евангельского события пройдут престольные праздники. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска и в Преображенской церкви пос. Охотска после Божественной Литургии прихожане соберутся на праздничную трапезу. В Охотске верующие во главе с настоятелем иеромонахом Викентием (Романюком) совершат восходение на одну из вершин в окрестностях посёлка, на которой установлен поклонный крест. В хабаровском Спасо-Преображенском кафедральном соборе, после праздничного богослужения  митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием будут освящены новые колокола для будущего нового храма в Охотске, после чего состоится освящение винограда и плодов и общая трапеза.

Освящением плодов завершится Божественная Литургия в этот день во всех храмах епархии. А в 15 часов у стен Успенского Градо-Хабаровского собора митрополитом Инатием будет совершено освящение яблок, тем самым будет положено начало просветительской акции посвящённой празднику Преображения Господня, во время которой православная молодёжь на территории Краевого парка им. Муравьёва-Амурского, будет раздавать яблоки с буклетами, рассказывающими об и истории и смысле праздника.


Новости, Хабаровская епархия, Приходы