Хабаровск православный Журнал Владыка митрополит посетил межвузовский праздник в честь Дня студента

Владыка митрополит посетил межвузовский праздник в честь Дня студента

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края

26.01.2021

В Хабаровском крае отметили День российского студенчества или Татьянин день. Праздничные мероприятия начались с традиционного молебна в храме преподобного Серафима Саровского, который расположен недалеко от крупных вузов и ссузов города и имеет придел в честь святой великомученицы Татианы – покровительницы студенчества. Затем в Тихоокеанском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО.

Помимо этого, в актовом зале ТОГУ прошел праздничный концерт, который посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, обратившись с приветственным словом к собравшимся: педагогам и студентам. Также владыка преподнес ректору ТОГУ Сергею Иванченко икону Спасителя.

На межвузовском празднике Татьянин день, и.о. первого заместителя министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова вручила лучшим студентам региона свидетельства о стипендиях имени Николая Муравьева-Амурского. Именная стипендия назначается за достижения в учебной, научно-исследовательской и общественной работе. В творческой части праздника выступил хор Хабаровской духовной семинарии.

В Хабаровском крае учатся почти 78 тысяч студентов в 45 образовательных учреждениях. Кроме того, в этом году 100-летний юбилей отметит Дальневосточный юридический институт МВД Российской Федерации, 80-летие Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В.В. Орехова, 75-летие - Комсомольский-на-Амуре лесопромышленный техникум.




Новости, Митрополит, Образование