Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий: «Вся жизнь Пресвятой Богородицы – это пример смирения ее родителей»

Владыка Артемий: «Вся жизнь Пресвятой Богородицы – это пример смирения ее родителей»

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.12.2020

4 декабря 2020 года в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе богослужение возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Его высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики собора.

В архипастырском слове владыка Артемий  поздравил с праздником прихожан:

- Вся жизнь Пресвятой Богородицы – это пример ее родителей, которые сорок лет не имели детей и со смирением принимали этот крест, моля Бога, чтобы он дал имя дитя. Если Господь не дает чадо, нужно молиться, как это делали будущие родители Богородицы Иоаким и Анна. Более того: Господи, если Ты призришь на нас, мы посвятим свое чадо служению Богу. И вот в три годика, выполняя свой обет, они привели отроковицу, можно сказать, еще младенца, Пресвятую Богородицу деву Марию в храм Господень. Захария взял Марию за руку и повел вглубь храма, в помещение, называемое Святая Святых.

И мы должны пример брать с благочестивых родителей в воспитании своих детей. В три года раньше девочек учили рукоделию,  богомыслию, в России вообще учили детей по Псалтири, по Апостолу. Мальчиков, если это был княжеский род, воспитывали как будущих воинов, защитников нашего Отечества. Поэтому они безбоязненно шли на защиту всех страждущих. А девочки воспитывались в делах милосердия, в помощи страждущим.

Так воспитывались царственные наши страстотерпцы дочери Николая II, перевязывая раны в госпиталях, не гнушаясь работы. Не на балах, не на эстрадных шоу, не на конкурсах «Ты лучший», где развивается гордыня.  Петь могут единицы, а вот милосердным может быть каждый. Поэтому в целомудрии надо воспитывать наших детей, в Богобоязненности, в послушании. Мы живем в послушании сначала у наших родителей, потом у наших учителей, старших.

Сегодня в храме много детей, вижу детей из Русской классической школы. Это ведь и самый детский праздник. Потому что именно в этот день принято приводить детей на первую исповедь. По православной традиции обычно дети начинают исповедоваться с семи лет. Часто свое первое детское религиозное переживание человек потом проносит через всю жизнь, настолько много в нем бывает искренности, чистоты и ясности.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы