Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий совершил молебен в воинском храме

Владыка Артемий совершил молебен в воинском храме

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.02.2020

20 февраля 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен святой блаженной Матроне Московской в храме святого великомученика Георгия Победоносца, расположенном в селе Сосновка на территории 21-го Отряда специального назначения «Тайфун» ВВ МВД России.

Для поклонения верующим был привнесен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. 23 февраля (по ст. ст.) - день обретения её святых мощей. За богослужением молились военнослужащие внутренних войск и прихожане храма. По окончании все молящиеся смогли приложиться к святыне и получить в подарок маленький образ блаженной Матроны.

Владыка Артемий обратился к пастве, поздравив с праздником военнослужащих:

- Вы смогли помолиться и разделить радость накануне праздника Дня защитника Отечества. Я себя тоже причисляю к ним же, потому что двенадцать лет посвятил армии, служению нашему Отечеству на дальних рубежах. В России есть два воинства, первое – ратное, которое защищает от врагов видимых, и второе – монашество, которое защищает от врагов невидимых, сохраняя дух народа и молясь за победу.  У меня получилось послужить и в одном воинстве, а сейчас - в другом. Я очень уважаю людей в форме, наших защитников, и всегда с радостью откликаюсь на предложения посетить воинскую часть. Для меня это очень близко. Я душой ратую за то, чтобы наше воинство было и благочестиво, и сильно духом. Очень важно понимать главное: мечи куют люди, но победу дарует Бог. Если мы за правое дело, то даже малой ратью мы победим. Дорогие отцы, братья, я вас всех поздравляю с наступающим Днем защитника Отечества, мира, добра, радости вашим семьям, благополучия. Храни Господь всех!

Владыка вручил архиерейскую грамоту и икону Александра Невского Игорю Яшину, командующему Восточным округом войск национальной гвардии РФ, который на протяжении многих лет помогает воинскому храму, участвует во всех епархиальных мероприятиях.

Настоятель храма протоиерей Сергий Мещеряков отметил, что Игорь Яшин имеет два ордена мужества:

- Это непростые ордена, человек прошел через все, и не потерял веру. Когда вместе сходятся две силы: духовная и военная, можно быть уверенным, что эти силы  могут поднять нашу Родину. Государство сильно фундаментом. Духовность – наш фундамент.

Отец Сергий Мещеряков поблагодарил владыку Артемия за совместную молитву и в знак почтения вручил ему букет.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы