Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий совершил чин освящения храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Владыка Артемий совершил чин освящения храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.04.2023

21 апреля 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на территории штаба объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Перед началом Богослужения правящий архиерей принял участие в торжественной церемонии награждения воинов за подвиги в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

Освящение храма иначе называют «обновление», потому что через освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым.

После освящения храма правящий архиерей возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Дмитрий Карагодин.

За Богослужением также молились: Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, врио командующего Восточным военным округом, генерал-майор Алексей Ртищев, командующий 11-ой Краснознамённой армией ВВС и ПВО, генерал-лейтенант Владимир Кравченко, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.

После Богослужения владыка Артемий обратился к воинам с поздравительным словом.

- Строительство храма – это акт покаяния человека перед Богом за отступление перед Его заповедями. Сегодня мы с вами молились в этом новом освященном храме за ваших братьев, которых среди нас уже нет. Но сказал Господь: «Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20, 38). Этот храм – символ того, что мы вместе: и те, кто на земле, и те, кто уже на небе. Будем же хранить веру православную, и тогда Господь будет хранить нашу землю. Христос Воскресе!

В благодарность и благословение за участие в строительстве храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», воздвигнутого на территории штаба 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа в память о воинах-дальневосточниках, павших в Специальной военной операции, митрополит Артемий наградил:

- Протоиерея Олега Родиона медалью «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» 3 степени;

- Бердникова Виктора Алексеевича медалью «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» 3 степени;

- Вальтфогеля Дмитрия Михайловича медалью «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» 3 степени;

- Кривченко Виктора Владимировича Архиерейской грамотой;

- Сабитова Ильдара Мифтаховича Архиерейской грамотой;

- Киргизова Евгения Юрьевича Архиерейской грамотой;

- Нефёдова Михаила Владимировича Архиерейской грамотой;

- Кравчука Сергея Анатольевича Благодарственным письмом;

- Нестерова Алексея Владимировича Благодарственным письмом;

- Казаченко Сергея Алексеевича Благодарственным письмом;

- Янченко Алексея Анатольевича Благодарственным письмом;

- Яковенко Светлану Анатольевну Благодарственным письмом;

- Кондаурова Николая Николаевича Благодарственным письмом;

- Гвазава Теодора Борисовича Благодарственным письмом.


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Митрополит, Новости