Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий посетил торжественное мероприятие по случаю 30-летия «Петрынинского Центра»

Владыка Артемий посетил торжественное мероприятие по случаю 30-летия «Петрынинского Центра»

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.10.2022

3 октября 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня основания «Хабаровского краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

На мероприятии также присутствовали: директор учреждения Александр Петрынин, председатель законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, председатель Арбитражного суда Хабаровского края Зоя Софрина, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий, подполковник юстиции Сергей Степанов, заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Мильчакова, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

За 30 лет из стен теплого и доброго Центра вышло более 1700 ребят, которым помогли здесь получить образование и специальность. Результативностью Центра является высокая степень социализации детей. Большинство выпускников работают, продолжают обучение в профессиональных училищах, колледжах, высших учебных заведениях, служат в рядах российской армии, воспитывают собственных детей.

Успех в работе Центра возможен благодаря замечательным людям с мудрыми и добрыми сердцами, искренне желающие и профессионально умеющие помочь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. За 30 лет членами педогогического коллектива Центра издано свыше двухсот научных и учебно-методических публикаций.

Выражая признательность труду педагогов и сотрудников Центра, в этот торжественный день многим из них из рук представителей Правительства края были вручены памятные знаки «30 лет Центру» и благодарственные письма.

Также за этот долгий срок воспитанниками Центра было совершено множество путешествий по культурно-историческим местам Отечества, Абхазии, Греции, Китая, Франции. Подростки, в жизни которых было много боли и несчастья впервые оказались в Москве, Санкт-Петербурге, Троице-Сергиевой лавре, Оптиной пустыне, на Куликовом поле, Северном Кавказе, Удмуртии, Крыме. Поездки стали большим воспитывающим фактором, создали условия для внутреннего роста и стремления ребят, преодоления в себе негатива.

За 30 лет социально-педагогического эксперимента его значимость неоднократно отмечалась на Федеральном и Международном уровнях. Сегодня Центр – Федеральная инновационная площадка министерства просвещения Российской Федерации, авторская, экспериментальная школа, обладатель педагогического Оскара «Эврика», победитель Всероссийских и Международных конкурсов.

- По мере развития Центра видно, что коллектив вкладывает свою душу и все свои силы для того, чтобы дети, которые здесь находятся, были достойными членами нашего общества. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15, 13). Обычно эти слова из Евангелия я обращаю к военнослужащим. Но в полной мере они относятся и к вам, педагогам, - сказал в своем поздравлении владыка Артемий. – Мне хотелось бы пожелать ребятам стать хорошими, честными, порядочными людьми. Ту любовь, которую вы получаете здесь, передавайте и в свои будущие семьи. Семья – это основа государства. Сегодня вы дети, а завтра – наш великий русский народ.

В благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и по случаю 30-летия Центра владыка Артемий вручил сотрудникам учреждения епархиальные награды:

Елена Петлеванная награждается Архиерейской грамотой;

Любовь Цветкова награждается Архиерейской грамотой;

Татьяна Селезнева награждается Архиерейской грамотой.

Благодаря продолжительной работе Центра, многим ребятам, преданным самыми близкими людьми, возвращена вера во взрослых, вернулась надежда на лучшее будущее.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит