Хабаровск православный Журнал Владивостокская епархия приняла участие в праздновании Дня города столицы Приморья

Владивостокская епархия приняла участие в праздновании Дня города столицы Приморья

03.07.2008

ВЛАДИВОСТОК. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства совершил молитвенное поминовение основателей Владивостока.

Заупокойная лития состоялась в 2 июля центре города, у креста на месте захоронения графа Н. Н. Муравьева-Амурского. На богослужении присутствовали Глава города Игорь Пушкарев, представители городской администрации, командующий Уссурийским казачьим войском В. А. Полуянов, заместитель командующего Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Беленов.

После богослужения в городе начались официальные мероприятия, посвященные 148-летию со дня основания столицы Приморского края.

«Православие на Дальнем Востоке»/«Официальный сайт Владивостокской епархии МП РПЦ»

Справка: генерал-адъютант, граф, генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский сыграл видную роль в истории расширения российских владений в Сибири. Он способствовал возвращению России Амура, уступленного Китаю в 1689 году. 16 мая 1858 года Муравьёв-Амурский заключил с Китаем Айгунский трактат, по которому Амур до самого устья стал границей России с Китаем. В последние годы жизни граф Муравьев-Амурский проживал в Париже, где и был похоронен на Монмартрском кладбище. В начале 90-х годов XX века его останки перевезли во Владивосток, где и перезахоронили в районе исторического центра города. В 1891 году в городе Хабаровске, на берегу Амура, Муравьёву-Амурскому воздвигнут памятник работы скульптора А. М. Опекушина. В 1992 году памятник был восстановлен, а в 2006 году его изображение появилось на новой банкноте Банка России достоинством в 5000 рублей.

 


Новости