Хабаровск православный Журнал «Вяземские крестоходцы» прошли сорок километров в первый день пути

«Вяземские крестоходцы» прошли сорок километров в первый день пути

Свято-Никольский приход города Вяземский

15.07.2014

В июльские дни небольшой город Вяземский заметно оживляется – подъезжают легковые автомобили, идут с вокзала люди, нагруженные кладью. Это собираются участники Крестного хода, чтобы в очередной раз пройти вдоль границы по Вяземскому району. 13 июля 2014 года после Божественной литургии под колокольный звон отправился в путь юбилейный, десятый, Крестный ход, который посвящен 700 – летию преподобного Сергия Радонежского.

Заметна сосредоточенность и строгий настрой на молитву, без посторонних разговоров во время движения. Наверное, это потому, что добрая половина участников идут уже не по одному разу.

В первый день участники крестного хода преодолели около 40 километров. По пути совершались молебны возле поклонных крестов и в храмах.

А для жителей селений, через которые идет Крестный ход, день встречи крестоходцев – это праздник. Как в праздник всем селением готовится угощение, накрываются столы. Равнодушных нет. Сельчане узнают знакомые лица, радуются встрече, приобретают литературу и церковную утварь в мобильной иконной лавке, которую привезли с собой участники Крестного хода. Впереди еще несколько дней пути.



Новости, Крестный ход