Хабаровск православный Журнал Вячеслав Шпорт: «Качество преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» зависит от тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон»

Вячеслав Шпорт: «Качество преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» зависит от тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон»

Интервью подготовила Марина Ильющенко (Газета "Образ и подобие")

30.09.2013

Новый комплексный предмет - «Основы религиозных культур и светской этики»(ОРКСЭ) - впервые стали преподавать в этом году в школах Хабаровского края. Введение этой новой дисциплины – важная часть концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, разработанной на основе вступившего в силу с 1 сентября нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». О региональной политике в сфере образования в условиях изменившегося законодательства, о патриотическом воспитании и о том, чего ждет общество от нового учебного курса, посвященного религии и светской этике, рассказал губернатор Хабаровского края ВЯЧЕСЛАВ ШПОРТ.

- Вячеслав Иванович, начиная с этого года, духовно-нравственному воспитанию в школах будет уделяться гораздо больше внимания, чем раньше. С учетом этого фактора, что изменится в образовательном процессе для школьников, для учителей?

-Действительно, образование важно для детей не только потому, что они получают новые знания, но и потому, что в процессе освоения этих знаний формируется их личность. Сегодня у нас в стране осваиваются новые подходы к обучению и воспитанию школьников. Эти новшества нацелены на то, чтобы вырастить достойных граждан России, которые бы знали и гордились своей историей, предками, любили Родину, уважали и ценили людей, окружающих их.

Необходимость духовно-нравственного воспитания в школе теперь закреплена законодательно. Новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет образование  как единый процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства.

В Хабаровском крае с 2011 года во всех общеобразовательных учреждениях реализуется федеральный государственный стандарт начального общего образования. В соответствии с его требованиями была разработана Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

В 2012 году в крае принята целевая программа «Развитие образования и молодежной политики», ориентированная на развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи края. Одной из важнейших ее задач является создание условий для развития нравственной, высокообразованной личности, от интеллектуального, политического, культурного уровня которой во многом будет зависеть будущее Хабаровского края.

 

- Говоря о реализации государственной политики в отношении духовно-нравственного воспитания молодежи, невозможно не сказать о взаимодействии Правительства края с Хабаровской епархией. Как оно строится?

- Важным событием в жизни Хабаровского края стало подписание в 2011 году Соглашения между министерством образования и науки Хабаровского края и Хабаровской епархией Русской Православной Церкви о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного просвещения детей и молодежи.  Митрополит Хабаровский и Приамурский  Игнатий -  активный участник образовательных событий, проводимых в крае.

Совместно с епархией проводятся образовательные чтения, мероприятия, посвященные Дню российского студенчества, Дням славянской письменности и культуры, семинары, конкурсы профессионального мастерства, такие как «Моя Святая Русь», «За нравственный подвиг учителя».

Как вы знаете, в прошлом году в школах края был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики», в рамках которого по выбору родителей преподаются «Основы православной культуры». Неоценимую помощь в методическом сопровождении этого курса оказывает Хабаровская духовная семинария.

В мае этого года министерство образования и науки края совместно с Хабаровской духовной семинарией провели межрегиональную научно-практическую конференцию «Реализация духовно-нравственного компонента федерального государственного образовательного стандарта». Вопросы, обсуждаемые на конференции, были разнообразны. Говорили и о  реализации государственной политики в области духовно-нравственного воспитания, и о ценностях семьи, и о роли СМИ в духовно-нравственном развитии ребенка, и об организации совместной деятельности министерства образования Хабаровского края и епархии. Участники конференции делились. Словом, общение было полезным.

- Вы упомянули о преподавании в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики». К слову, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил хабаровчан за усилия, которые прикладываются в этом направлении. И все же что, по-вашему, нужно сделать, чтобы преподавание этого предмета стало более совершенным?

- Отрадно слышать о том, что наша совместная деятельность отмечена главой Русской Православной Церкви. Но впереди еще много работы. Для качественной реализации нового учебного курса создана рабочая группа, в которую вошли представители традиционных религиозных конфессий, органов государственной власти, педагогической общественности. Мы намерены совершенствовать систему методической поддержки и повышения квалификации педагогических кадров, повышать качество просветительских мероприятий, создавать благоприятную информационную среду для популяризации примеров высокой духовности и гражданского согласия. Я уверен, что качество преподавания курса ОРКСЭ зависит от тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон: педагогов, родителей, представителей традиционных религиозных конфессий.

 

- Как в крае осуществляется патриотическое воспитание детей?

- У нас действует 240 школьных военно-спортивных клубов и объединений военно-патриотической направленности с общей численностью 7200 воспитанников. В разы увеличилось количество отрядов милосердия, которые оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям. В настоящее время в более чем 900 отрядах занято более 14 тыс. учащихся.

Ежегодно проводятся краевые слеты военно-патриотических клубов и объединений «Равнение на Победу», финал военно-спортивной игры «Патриот», спартакиада допризывной молодежи.

Кстати, на Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа» команда Хабаровского края заняла IV общекомандное место из 20 команд субъектов РФ.

В крае реализуется учебно-образовательная программа «Символ», цель которой - популяризация государственных символов РФ и символики Хабаровского края, развитие церемониального отрядного движения. И здесь нам уже есть чем гордиться. На  всероссийской выставке «Символы Отчизны» в Москве  победителем в номинации «Лучший патриотический проект» признан проект «Развитие церемониального движения в Хабаровском крае».

 

- Каким образом в регионе решается проблема педагогических кадров? Как поддерживают молодых педагогов?

- В Хабаровском крае для педагогов, прибывающих на работу в отдаленные территории, существует целый ряд мер материальной поддержки. Так, за счет средств краевого бюджета учителям предоставляется сберегательный капитал. Речь идет о денежных средствах, перечисляемых специалисту единовременно. Размер сберегательного капитала составляет 50 базовых окладов с учетом северных и районных коэффициентов. Сумма его колеблется от 360 до 600 тысяч рублей в зависимости от конкретного района.

Для получения выплаты педагогу необходимо проработать в школе, находящейся в труднодоступном районе, не менее трех лет. Перечень вакансий в учреждениях, нуждающихся в специалистах, обновляется ежегодно.  Для того чтобы принять участие в программе сберегательного капитала, необходимо заключить трудовой договоры со школой и с министерством образования и науки края.

Трудоустраиваясь в образовательное учреждение, молодой специалист получает подъемные в размере 4-х окладов, а также доплату в размере 35% к окладу в течение трех лет.

Материальное стимулирование педагогов,  готовых посвятить себя работе в отдаленных районах края, предусмотрено и в период обучения. Студенты и абитуриенты педвузов могут рассчитывать на образовательный кредит. Программа образовательного кредита предусматривает профессиональную подготовку педагогических кадров за счет средств краевого бюджета.

В этой программе могут участвовать студенты-внебюджетники, которым при заключении договора будет оплачиваться обучение и обеспечиваться материальная поддержка, а также студенты, обучающиеся на бюджете, которым тоже будет оказана материальная поддержка: выплата дополнительной стипендии, оплата проживания в общежитии, проезда к месту прохождения практики и месту трудоустройства. Студенту по его выбору могут предоставляться одна, несколько или все меры материальной поддержки. Но выпускник педагогического вуза потом обязан не менее трех лет отработать в школе в отдаленном районе края. Добавлю, что всем педагогам края, проживающим и работающим в сельской местности, компенсируется оплата коммунальных платежей. Скажу, что благодаря этим мерам остроту кадровой проблемы в образовании мы сняли.

 

- Интересно узнать об итогах сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах края.

- В этом году у нас зарегистрировано рекордное количество стобалльников по итогам основной волны ЕГЭ. 47 стобалльных оценок и 45 стобалльников. Продолжая традицию прошлого года, двое ребят из Комсомольска-на-Амуре добились наивысших оценок сразу по двум предметам. Это ученик школы № 4 им. Героя Советского Союза И. С. Хоменко, получивший сто баллов по истории и обществознанию, и ученик гимназии № 9, завоевавший максимальный балл по истории и русскому языку.

Как и в прошлые годы, больше всего стобалльных результатов получили выпускники по русскому языку -  13 человек. На втором месте химия, показать наилучший результат сумели 10 учеников. На сдаче самого популярного предмета по выбору - обществознания - отличились 8 выпускников. Впервые в крае зафиксирован стобалльный результат по английскому языку.

Улучшились и другие показатели. Так, по сравнению с прошлым годом, по большинству предметов отмечен рост среднего тестового балла, а также уменьшена доля выпускников, не преодолевших установленный Рособрнадзором минимальный порог.

 

- Что бы вы пожелали тем, кто уже приступил к занятиям?

- Во-первых, с большим удовольствием поздравляю всех, кто приступил к освоению новых знаний! Для кого-то этот учебный год станет последним,  а для кого-то впервые прозвучал школьный звонок.

Поэтому тем, кто заканчивает школу, я желаю сделать верный выбор профессии. Тем, кто получит профессию, – стать мастером своего дела. А тем, кто впервые открыл букварь, – терпения и усидчивости в освоении знаний!

Конечно, поздравляю и родителей, и педагогов с новым учебным годом!

Желаю успехов, удачи и здоровья. Наша общая задача - сделать все, чтобы ребята смогли в полной мере раскрыть свои таланты, реализовать все свои возможности.

 



Общество, Образование