Хабаровск православный Журнал Весточка с Японских островов

Весточка с Японских островов

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

27.09.2011

Крещение Сатоми в Японском море запомнилось как одно из самых ярких событий лета. Напомню, что 28 августа православная молодежь Хабаровска и Владивостока собирается в Приморье на межепархиальный молодежный слет «Андреевский городок». Лагерь в этот раз получился не только межепархиальным, были гости из Якутии, Сахалина, Благовещенска, но и международным, из города Киото (Япония) приехала Сатоми Мидзогути.

Город Киото расположен в центральной части острова Хонсю. Здесь есть православный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Это старинная деревянная церковь, которую освятил святитель Николай еще в 1903 году. Сейчас, как говорит Сатоми, в Киото много христиан, но нет постоянно служащего священника. На Богослужения священник приезжает из Токио. Поездка в Россию была заветной мечтой Сатоми, и вряд ли девушка могла когда-то предположить, что будет крещена во Владивостоке, в водах Японского моря.

Зашла в море Сатоми, вышла Серафимой. С трепетом вспоминаю тот вечер, когда весь лагерь, а это более ста человек, крестным ходом спустился к морю, чтобы помолится за новопросвещенную Серафиму. Холодеет к вечеру морская вода. Серафиму закутывают в теплый пуховый платок. Она дрожит, но глаза сияют тихим светом. Как расскажет она после таинства: « Я испытала странное радостное чувство, которого никогда раньше не испытывала». Серафима, то есть «пламенная», будем надеяться, что огонь веры в ее сердце не погаснет никогда.
«Отрицаешися ли сатаны», - спрашивает священник, а Лена переводит Сатоми. - Отрицаюсь». Конечно, она отрицается и сочетается со Христом, и верует как Царю и Богу, ведь так долго она искала эту дорогу. Маленькой девочкой слушала рассказы бабушки о разных народах и их обычаях, но больше всего ей запомнился рассказ о Боге, в которого верят христиане. Стремление найти Истину привело Сатоми на факультет теологии в Doshisha University.

На вопрос, разделяют ли в семье ее взгляды, то, что она стала православной христианкой, Сатоми ответила просто: «Мои родители об этом еще не знают, но бабушка, наверное, обрадуется».
На следующий день после крещения Сатоми, священнослужителями Хабаровской и Приморской епархий была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Перед отъездом владыка благословил Сатоми и передал свое почтение многострадальному японскому народу.

Россия запомнилась Сатоми добрыми и отзывчивыми людьми, чистым воздухом и очень красивой природой. Как написала Сатоми в своем электронном дневнике: «Я Маленький кусочек России». Верно, а она - наша маленькая часть Японии.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5309


Новости