Хабаровск православный Журнал Верующие вяземского храма собрали горожан на литературный вечер

Верующие вяземского храма собрали горожан на литературный вечер

Блог Свято-Никольского храма г.Вяземский

13.06.2016

9 июня 2016 года в Вяземском городском музее прошел литературный вечер, посвященный теме «Пасха в литературе, или Праздник Пасхи как духовно-эстетическое начало русской пасхальной словесности» и организованный приходом храма святителя Николая Чудотворца.

По словам организаторов мероприятия, вся история отечественной литературы впитала в себя христианскую образность, язык символов, «вечные» темы, мотивы и сюжеты, притчевое начало, уходящее своими корнями в Священное Писание. Светлое Христово Воскресение явилось духовной сердцевиной русской пасхальной словесности.

На литературном вечере прихожане поговорили о произведениях русских писателей, в которых свет Пасхи воскрешает человека к духовной жизни, преображает, изменяет его к лучшему. Пасхальный рассказ, как особый жанр, был некогда незаслуженно забыт, но верующие любители литературы решили познакомить с ним братьев и сестер во Христе.

- В пасхальных рассказах, которые мы сегодня услышали, есть идеи нравственного перерождения, прощение во имя спасения души, воскрешение «мёртвых душ»,– делится участник вечера Владимир Захаров. – Очень многое, если не всё, в русской литературе оказывается пасхальным.


Новости, Приходы